Видеопутешествие по загадочной Бухаре

Бухара – древний узбекский город, через который пролегал Великий шелковый путь, связывавший Восток и Запад.

В Средневековье город был крупным центром исламской теологии и культуры. И по сей день здесь расположены сотни хорошо сохранившихся зданий (мечетей, медресе, базаров и караван-сараев), возведенных в период с IX по XVII века.

Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук разместил ролик, рассказывающий о комплексе «Poi Kalon аnsambli» – одной из главных достопримечательностей города Бухара. Входящая в состав данного комплекса мечеть Калон, которая вмещает 12 тысяч человек, считалась крупнейшей в Центральной Азии.

Великое прошлое и легенды, связанные с данной достопримечательностью, в этом видео окунут зрителей во времена великих эмиров.

Стоит отметить, что Каир и Бухара объявлены столицами Исламской культуры 2020 года. Решение принято на заседании Исламской организации по образованию, науке и культуре (ISESCO), посвященном завершению программы мероприятий, связанных с объявлением города Тунис столицей Исламской культуры 2019 года.

Представляем данное видео вашему вниманию:

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

873
virtonnews.com