VI Международный конгресс Всемирного общества: как это было?

С 22 по 24 июля в городе Самарканд, Узбекистан, во Дворце творчества молодежи прошел VI Международный конгресс Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана — основа нового Ренессанса».

22 июля состоялась международная научная конференция под названием «Культурное наследие Узбекистана в фокусе современной науки», в которой приняли участие известные ученые-востоковеды Узбекистана и стран мира, представители международных организаций, директора библиотек и музеев.

Во время приветственных слов состоялась презентация книги «Воспоминания», посвященной памяти академика Эдварда Ртвеладзе, выдающегося археолога и бессменного научного руководителя проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Затем участники разделились по тематическим секциям, в ходе которых прозвучали доклады всемирно известных ученых-востоковедов.

23 июля состоялась торжественная церемония открытия Конгресса, на которой с приветственным словом к участникам и гостям обратился председатель Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов:

«Благодарю всех вас за время, проявленный интерес к теме, реформам, к тем важным событиям, которые сегодня происходят в Узбекистане в сфере сохранения культурного наследия страны. Хочется отметить, что реформы, начатые в Новом Узбекистане под руководством президента Шавката Мирзиёева, сегодня дают свои плоды и яркие результаты. Одним из таких результатов безусловно является сегодняшний конгресс и, конечно же, те книги, которые мы видим, тот труд, который создан благодаря консолидации государственных органов власти, социально ответственного бизнеса, международного сообщества, экспертов. Объединив наши усилия, мы вместе создаем этот прекрасный труд».

Он также подчеркнул важность этого масштабного труда не только для международного сообщества, но и населения республики, в первую очередь молодежи Узбекистана.

Затем по видеосвязи к гостям и участникам Конгресса обратились вице-премьер Узбекистана, министр туризма и культурного наследия Узбекистана Азиз Абдухакимов, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Ренато Оттоне Рамирес и генсек ICCN UNESCO Хулио Бласко.

«Данный конгресс является результатом масштабных реформ, осуществленных президентом Шавкатом Мирзиеёвым в сфере искусства и культурного наследия в новом Узбекистане. Следует отметить, что за относительно короткий период времени в этой сфере был достигнут значительный прогресс. Сохранение и популяризация культурного наследия является одним из стратегических приоритетов нашей страны, в результате чего в феврале 2022 года было создано Министерство туризма и культурного наследия. 6 июля 2022 года Узбекистан стал членом Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. Культурное наследие стало одним из главных приоритетов повестки правительства, о чем говорит внедрение комплексных программ, направленных на повышение статуса и значения музеев, археологических исследований, научных знаний. В условиях постпандемического мира следует отметить усилия мирового сообщества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана и его партнеров во всем мире. Непосредственное сотрудничество Министерства туризма и культурного наследия с ЮНЕСКО также приобретает все большее значение. Пользуясь случаем, выражаем особую благодарность ЮНЕСКО», — отметил Азиз Абдухакимов.

Азиз Абдухакимов

Далее с приветственными словами в адрес участников Конгресса выступили — глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Сара Ношади, председатель, эксперт Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр, исполнительный директор Фонда исламского наследия «Ал-Фуркан» Сали Шахсивари, директор Института восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург), доктор исторических наук, профессор Ирина Попова, президент Академии наук Турции Музаффар Шекер, президент Академии наук Кыргызской Республики академик Мурат Джуматаев, директор Института Востоковедения АН Узбекистана Бахром Абдухалимов, представитель компании «Eriell Group» профессор Юсуф Абдуллаев и президент ведущего европейского издательского дома Mueller&Schindler Шарлотта Крамер.

Ключевым событием Конгресса стала презентация 10 новых томов книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» (51-60 том). Таким образом, коллекция иллюстрированных книг, над которыми работали свыше 350 ученых более чем из 25 стран, 100 библиотек и музеев с мировым именем, уже достигла 60 томов.

Фредерик Старр представил пилотную версию новой книги «Соперники в разуме, 1000 год нашей эры: как Бируни и Ибн Сина создали свое собственное Возрождение».

Фирдавс Абдухаликов и Шарлотта Крамер презентовали факсимиле редкой рукописи об астрономе Ас-Суфи «Книга неподвижных звезд», созданной по заказу Мирзо Улугбека.

Шарлотта Крамер

По словам Фирдавса Абдухаликова, рукопись об астрономе Ас-Суфи находится в национальной библиотеке в Париже. Издательскому дому Mueller&Schindler потребовалось три года на создание факсимильного издания данной рукописи. Наиболее ценной выглядит миниатюра с изображением Мирзо Улугбека в виде созвездия Цефея, также обнаруженная в документе. Надписи золотыми чернилами и другие знаки доказывают принадлежность документа к библиотеке Мирзо Улугбека. Ученые полагают, что «Книга неподвижных звезд» использовалась ученым при написании астрономических таблиц.

В рабочей части конгресса прошли круглые столы на следующие темы: «Наследие, объединяющее народы: Центральная Азия и Азербайджан»; «Новые направления деятельности всемирного общества: планы и перспективы»; «Национальные музеи и коллекции в фокусе внимания всемирного общества»; «Медиа и сохранение культурного наследия Узбекистана».

В течение дней работы Конгресса прозвучало свыше 100 докладов известных ученых-востоковедов, посвященных культурному наследию Узбекистана и стран Центральной Азии. Докладчики прикоснулись к удивительным тайнам прошлого и попытались ответить на вопросы, как родилась легендарная глазурованная керамика Узбекистана, какие послания человечеству зашифрованы в надписях на памятниках Бабуридов в Индии, какие уникальные экспонаты узбекского искусства хранятся в далекой Швеции, сколько Каспийских морей может вместить в себя картографическое пространство, где в Узбекистане хранятся редчайшие Кораны, как несколько столетий назад в Средней Азии наряжали лошадей и многом другом.

На конгрессе с докладом на тему «Узбекская коллекция Национального музея истории Азербайджана» выступила главный хранитель музея, доктор философии по истории, доцент Махфуза Зейналова, которая в своём выступлении, сопровождаемым фотослайдами, рассказала об экспонатах, хранящихся в фондах музея, которые отображают образцы материальной культуры Узбекистана.

Как отмечают организаторы, в работе Конгресса, этого масштабного и грандиозного события, приняли участие более 350 человек. Это ученые-востоковеды с мировыми именами, руководители международных организаций, директоры известных международных музеев, академики, профессоры, доктора наук, работники музеев, представители СМИ, работающие в освещении культуры и искусства, медиаперсоны, интересующиеся вопросами изучения и сохранения культурного наследия Узбекистана.

В заключительный день для гостей и участников Конгресса была организована культурная программа, в рамках которой состоялось посещение Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь», ознакомление с деятельностью ВУЗа, получение информации о результатах сотрудничества с международными университетами и туристическими организациями. Особое впечатление на гостей произвела университетская библиотека, в которой собраны уникальные книги, посвященные сохранению культурного наследия. Участники также посетили международный пленэр художников из стран-участниц ШОС.

Следующей остановкой стала туристическая деревня Конигил, которая славится уникальными традициями ремесленничества и красивой природой. Здесь же находится фабрика по производству бумаги «Мерос», где используется древний способ изготовления бумаги. Главная особенность данной технологии – ручной труд и натуральное сырье. Примечательно, что получаемая бумага используется не только для изготовления сувениров, но и для реставрации древних рукописей.

Далее нам довелось посетить Музейный комплекс Мирзо Улугбека, государственного деятеля, выдающегося математика, астронома, просветителя и поэта своего времени, создателя знаменитой астрономической таблицы «Зиджи Джадиди Курагони», где расположена астрономическая обсерватория и музей, экспозиция которой позволяет узнать о деятельности обсерватории и о жизни самого Улугбека. На территории комплекса установлен памятник Улугбеку на фоне панно, изображающего звездное небо.

Затем экскурсия продолжилась в музее «Афрасиаб», посвященном истории города Самарканд и его окрестностей, включая городище Афрасиаб. В экспозиции представлены различные экспонаты, в том числе найденные артефакты в ходе раскопок. Среди них: керамика, средневековая лепнина из орнаментов, уникальные фрески самаркандского дворца VII-VIII веков, принадлежавшего династии Ихшидов, и другие находки.

Погружаясь в историю Самарканда, мы оказались в архитектурном комплексе Шахи-Зинда — памятнике средневековой архитектуры, состоящем из мавзолеев, последовательно пристраивавшихся друг к другу. Это место, которое буквально дышит историей, а архитектурные памятники один красивее другого. Экскурсия позволила нам соприкоснуться с историей Самарканда. К сожалению, лимит времени не позволил посетить все достопримечательности города, ведь для подробного изучения столь богатого архитектурного и исторического наследия потребуется гораздо больше времени.

Ну, а вечером наша делегация отправилась на площадь Регистан, где во дворе медресе Мирзо Улугбека состоялась церемония закрытия Конгресса. До начала официальной части во дворе медресе Шердор для гостей и участников Конгресса выступили артисты. Танцевальные номера и песни были с большим интересом встречены зрителями, которые реагировали на каждое выступление продолжительными аплодисментами.

Затем было сделано коллективное фото на память.

В ходе официальной части мероприятия выступил председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, председатель, эксперт Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр и другие.

Участники VI Международного конгресса «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса» и члены Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана приняли итоговую Декларацию, с текстом которой можно ознакомиться по ссылке.

Авторам книг были вручены памятные подарки и сертификаты на новые тома серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Ежегодные конгрессы Всемирного общества – это современная платформа для международного культурного диалога, обсуждения новых проектов, сотрудничества и обмена опытом для ученых из разных стран мира, а также своеобразный отчет о проделанной за прошедший год работы, например, презентация новых томов книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Отрадно, что культурные проекты, подобные этому, полностью поддерживаются Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, что наглядно демонстрирует с какой заботой и вниманием руководство страны относится к сохранению культурного наследия, чтобы передать его следующим поколениям.

Отметим, что организатором мероприятия выступили Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана при поддержке международных и национальных организаций. Генеральный спонсор-организатор Конгресса – нефтесервисная компания Eriell Group.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3582
virtonnews.com