Верховная Рада приняла решение защитить народы России от произвола Кремля

Для этого украинские депутаты обратятся в международные институты и парламенты иностранных государств.

Верховная Рада Украины одобрила проект постановления №10125 об обращении парламента к международному сообществу по новым санкциям против РФ из-за нарушений прав коренных народов в Российской Федерации.

Об этом на своей странице в фейсбуке сообщила председатель Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Ганна Гопко.

В самом обращении поднимается вопрос защиты не только крымских татар и «освобождения оккупированных территорий», но и осуждения «систематических и массовых нарушений Российской Федерацией прав коренных народов Российской Федерации».

В тексте называются конкретные шаги России, которые следует осуждать. Речь об уголовном преследовании башкирского политика Айрата Дильмухаметова, активиста Союза татарской молодежи «Азатлык» Батырхана Агзамова, лидера организации «Башкорт» Фаиля Алсынова, вмешательстве в деятельность религиозных объединений представителей коренных народов, в частности признание экстремистскими священных книг марийской традиционной религии.

Авторы документа не обошли и новые правки в федеральный закон «Об образовании», позволяющие не изучать государственные языки республик Российской Федерации в учебных заведениях.

Кроме того в обращении предлагается осудить запрет на создание и деятельность политических партий, представляющих интересы коренных народов, «пренебрежение правом коренных народов на участие в распоряжении природными ресурсами земель, на которых они проживают».

В документе также упомянуто то, что активисты в России подвергаются репрессиям из-за своих убеждений. В качестве примеров привели преследования Рафиса Кашапова, Фаузии Байрамовой и других.

Для исправления ситуации на Россию предлагается оказывать давление.

— Использовать все возможные виды санкций к должностным лицам органов государственной власти Российской Федерации, причастных к преследованию представителей коренных народов за их убеждения и деятельность по отстаиванию прав коренных народов… использовать все возможные международные политико-дипломатические и санкционные механизмы в отношении Российской Федерации с целью восстановления свободы слова, совести и мирных собраний, — написано в документе.

Авторами проекта постановления выступили 19 депутатов, которые представляют все фракции нынешнего состава Верховной Рады Украины кроме фракции «Оппозиционный блок»​.

www.novayaepoxa.com

902