Великодушный поступок от казахского театра – ФОТО

Казахский оперный театр «Астана Опера» продолжает заниматься благотворительностью

На днях в Камерном зале театра «Астана Опера» прошел благотворительный концерт «Музыкальное разноголосье», который посетили 300 детей, — сообщили Novayaepoxa.Com в пресс-службе театра.

Дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети из общества инвалидов города Астаны, ученики школы-гимназии №58, школы-лицея №56, средних школ №40 и №34 побывали в столичном театре. Вместе с ними на яркий концерт прибыли ребята из регионов: 20 человек из Акколя (Акмолинская область) и 20 человек приехали из города Тараз (Жамбылская область). Юным зрителям устроили экскурсию, после чего показали концерт «Музыкальное разноголосье».

Ведущая концерта – музыковед театра Сауле Маулетова в занимательной форме рассказала обо всех видах оперных голосов – от сопрано до баса, а известные солисты Малика Минизини, Мадина Исламова, Елена Ганжаи другие певцы исполнили популярные арии и дуэты из произведений Ж.Бизе, Дж. Верди, Дж. Россини, В.А.Моцарта, Н.А.Римского-Корсакова; неаполитанские песни и др. В программе также принял участие хор детской театральной студии «Астана Опера» (хормейстер -Алтынганым Ахметова). Партию фортепиано исполнили лауреат международных конкурсов Раушан Бескембирова и Меруерт Жекенова.

В качестве дидактического материала ребятам представили фрагменты из известных мультипликационных фильмов: «Ну, погоди!», «Снегурочка» и архивные записи великих певцов.

Нарядно одетые ребята с большим удовольствием слушали концерт. После его завершения они поспешили сфотографироваться с солистами и выразить им слова благодарности за прекрасную встречу с высоким искусством.

— «Астана Опера» с момента открытия регулярно проводит благотворительные концерты. В год мы стараемся давать по 3-4 детских музыкальных представлений, проводим новогодние благотворительные утренники, кроме прочего устраиваем отдельные концерты для пенсионеров. Многодетные родители не могут себе позволить сводить 5-6 детей на концерт, дети-инвалиды тоже нечасто посещают «Астана Опера», но наш театр предоставляет им такую уникальную возможность и, конечно, мы встречаем только положительные отклики, слышим слова благодарности, и мы понимаем, что наш труд не напрасен, — отметила директор департамента обслуживания зрителей Асель Жандаулетова.

Следующий благотворительный концерт состоится в канун Нового года.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1616
virtonnews.com