Великобритания глазами азербайджанских художников – ФОТО+ВИДЕО

Вчера в художественной галерее «Art Tower», расположенной в Ичери шехер, прошел пленэр под названием «Великобритания глазами азербайджанских художников», сообщает Novayaepoxa.Com.

Мероприятие организовано по инициативе Британского посольства в Азербайджанской Республике, Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», НПО Arts Council Azerbaijan, Министерства культуры Азербайджана и молодежной сети «Gənclər Şəbəkəsi». Организаторы создали все необходимые условия, чтобы участники пленэра смогли погрузиться в атмосферу Великобритании.

В пленэре приняли участие, как молодые художники, так и мастера кисти старшего поколения. Это Эльдар Бабазаде, Намиг Исмайилзаде, Лейла Оруджева, Камилла Мурадова, Фатима Агаева, Камилла Мусаева, Кенуль Джаббарова, Айтен Абдуллаева, Илаха Гарибова, Руслан Ковалёв, Нурай Аллахвердиева.

Мероприятие прошло как на открытой площадке галереи «Art Tower», так и в самом здании ввиду пасмурной прохладной погоды. Свои работы художники посвятили Великобритании, обычаям, традициям, культуре, а также живописным ландшафтам Соединенного королевства и продемонстрировали свое восприятие этой уникальной по красоте страны.

Мероприятие направлено на укрепление культурных связей между Азербайджаном и Великобританией путем проведения совместных мероприятий в сфере культуры и искусства.

Художественный пленэр, предполагающий не столько традиционное «воспроизведение в живописи естественного освещения и воздушной среды», сколько работу художников на открытом воздухе, вне помещения. Пленэр, как форма самосовершенствования мастеров, осуществляется в целях поддержки молодежи и творческой интеллигенции.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3201
virtonnews.com