Величайшее событие в жизни Нигяр Нариманбековой – ФОТО  

Вчера в выставочном зале столицы Франции — Гранд Пале (Большом Дворце) состоялось открытие самого главного и ожидаемого события в художественной жизни Европы и мира — ежегодной выставки современного искусства «ART EN CAPITAL-2018», которая уже многие годы проходит под высоким патронажем Президента Франции, — сообщает Novayaepoxa.Com.

На вернисаже с картиной «Фантазия» нашу страну достойно представляет азербайджанская художница Нигяр Нариманбекова, проживающая и работающая в Париже.

На вернисаже присутствовала парижская художественная элита, представители посольства Азербайджана во Франции, члены азербайджанской диаспоры, представители средств массовой информации, истинные любители и ценители изобразительного искусства.

«Выставка состоит из четырех крупнейших Салонов, среди которых такие знаменитые Салоны как Салон Французских Художников, Салон Независимых Художников, Салон акварели и Салон Компарезон. Я уже три года подряд получаю приглашение на выставку в Салон Независимых Художников и даже в 2016 году получила приз — «Золотое полотно 2016» за свою картину- диптих «Адажио», врученный мне Национальной Федерацией Культуры Франции. И вот в этом году случилось величайшее событие в моей жизни — я была приглашена в легендарный Салон Французских Художников. Моя картина «Фантазия» прошла тщательный отбор высокого Жюри Салона, членами которого являются великие художники-академики и обладатели Золотых медалей Академии изящных искусств Франции», — рассказывает Нигяр ханум.

По словам азербайджанской художницы, она невероятно счастлива и горда, что впервые за четыре века этого легендарного Салона на нем представлена картина художницы из Азербайджана. «Это великая честь и моя творческая победа. Хотела добавить, что Салон Французских Художников был учрежден в 1667-ом году королем Людовиком IV и Королевской Академией Художеств и с тех пор он является одной из престижнейших выставок Франции, Европы и всего мира. C тех пор участие в этом великом Салоне являлось обязательным для всех художников, желающих получить мировую известность. На выставке экспонируются работы 650 лучших художников, скульпторов, мозаичистов со всего мира и я счастлива, что оказалась в их числе. Каждый год люди со всего мира съезжаются в Париж в эти дни, чтобы увидеть главную выставку Европы- ART EN CAPITAL, о чем свидетельствуют длинные очереди, тянущиеся вдоль Елисейских Полей», — отметила художница.

«Фантазия» Нариманбековой вызвала большой интерес у гостей вернисажа, которые поздравляли азербайджанскую художницу со столь значимым событием в ее жизни, высоко оценили ее творчество и фотографировались на память.

Выставка продлится до 18 февраля.

Нариманбекова Нигяр Видади гызы живет и работает в Баку и Париже. Она окончила Азербайджанское государственное художественное училище им. Азима Азимзаде и Всесоюзный государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) в Москве (Россия). Является членом Союза художников Азербайджана, Международной ассоциации искусств (IAA). Участница и лауреат многих республиканских и международных выставок в России, Германии, Франции, Австрии и других странах. Картины художницы находятся в фонде министерства культуры и туризма Азербайджана, Национальном музее искусств страны и частных коллекциях.

Нариманбекова обладательница международных премий и наград: на выставке «Салон бизнес-арт-2015» в Центре Пьера Кардена в Париже Нигяр Нариманбекова была удостоена Гран-при «За высокие достижения в современном изобразительном искусстве». На выставке «Салон бизнес-арт 2016» в Лувре серия картин «Игрушки любви» получила один из главных призов — «За создание волшебной феерической Вселенной». В апреле 2016 года Национальная федерация культуры Франции присудила Нариманбековой за ее диптих «Адажио» престижнейший приз — TOILE D’OR («Золотое полотно-2016»). Имя Нигяр Нариманбековой включено в реестр лучших художников Франции.

Фотографии предоставлены Нигяр Нариманбековой

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2478
virtonnews.com