Величайшее событие в жизни азербайджанской художницы – ФОТО

С 14 по 18 февраля в Париже в самом главном и знаменитом выставочном зале столицы Франции — Гранд Пале (Большом Дворце), состоится самое главное и ожидаемое событие в художественной жизни Европы и мира — ежегодная выставка современного искусства «ART EN CAPITAL-2018», которая уже многие годы проходит под высоким патронажем Президента Франции, — сообщила Novayaepoxa.Com азербайджанская художница Нигяр Нариманбекова, проживающая и работающая в Париже.

«Выставка состоит из четырех крупнейших Салонов, среди которых такие знаменитые Салоны как Салон Французских Художников, Салон Независимых Художников, Салон акварели и Салон Компарезон. Я уже три года подряд была приглашена на Салон Независимых Художников и даже в 2016 году получила великий приз- « ЗОЛОТОЕ ПОЛОТНО 2016» за свою картину- диптих « АДАЖИО», врученный мне Национальной Федерацией Культуры Франции. И вот в этом году случилось величайшее событие в моей жизни- я приглашена на легендарный Салон Французских Художников. Моя картина « ФАНТАЗИЯ» прошла тщательный отбор высокого Жюри Салона, членами которого являются великие художники-академики и обладатели Золотых медалей Академии изящных искусств Франции», — рассказывает Нигяр ханум.

По словам Нариманбековой, она невероятно счастлива и горда, что впервые за четыре века этого легендарного Салона на нем будет представлена картина художницы из Азербайджана. «Это великая честь и моя творческая победа. Хотела добавить, что Салон Французских Художников был учрежден в 1667-ом году королем Людовиком IV и Королевской Академией Художеств и с тех пор он является одной из престижнейших выставок Франции, Европы и всего мира. C тех пор участие на этом великом Салоне являлось обязательным для всех художников, желающих получить мировую известность.На Салоне будут экспонироваться 650 лучших художников, скульпторов, мозаичистов со всего мира и я счастлива что я буду в их числе. Каждый год люди со всего мира съезжаются в Париж в эти легендарные дни, чтобы увидеть великую выставку Европы- ART EN CAPITAL, о чем свидетельствуют длинные очереди, тянущиеся вдоль всех Елисейских Полей», — отметила художница.

Фотографии предоставлены Нигяр Нариманбековой

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3628
virtonnews.com