Вечер симфонической музыки в Баку – ФОТО+ВИДЕО

Вчера в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева прошел вечер симфонической музыки, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В концерте выступил Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением заслуженного артиста Азербайджана, главного дирижера молодежного оркестра «Baku Chamber Orchestra» и главного дирижера одного из лучших оркестров Германии, Мюнхенского молодежного симфонического оркестра Neue Philharmonie Munchen Фуад Ибрагимов; солист – лауреат международных конкурсов, президентский стипендиат Исрафил Расулов (труба).

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на программу минувшего концерта, которая включила довольно редко исполняемые в Баку произведения. Здесь уместно отметить дирижера Фуада Ибрагимова, который постоянно занимается поиском интересных произведений и на своих бакинских концертах всегда старается привнести нечто новое и порадовать своих преданных слушателей интересной программой. Минувший вечер в этом плане не стал исключением.

Открыла концертную программу симфоническая поэма «Даугава» (1952) известного российского дирижера и композитора Евгения Светланова. Кстати, именно это сочинение Фуад Ибрагимов дирижировал на IV Международном конкурсе дирижеров имени Евгения Светланова, посвященного 90-летию великого Маэстро, на котором Азербайджан представлялся впервые. Это один из самых престижных конкурсов для дирижеров, где наш маэстро был удостоен второго места (первое место не присуждалось), что доказывает высокий профессионализм и талант Фуада Ибрагимова.

Если говорить о самом произведении «Даугава», то оно в первую очередь привлекает внимание своей неординарностью и своеобразием, ведь поначалу создается впечатление схожести с чем-то знакомым, но потом т понимаешь, насколько богато и проникновенно это сочинение. Возможно, каждый, слушая это произведение Светланова, сможет найти в нем что-то свое, близкое, сокровенное…

Затем зрителей ждало другое не менее интересное произведение — Концерт для трубы 1-ая часть c-moll (1948) известного трубача и композитора Владимира Пескина. В качестве солиста выступил Исрафил Расулов (труба), после игры которого в зале раздались первые крики «Браво!». В этот вечер слушатели не скупились на аплодисменты.

Завершила концертную программу Симфония № 9, op. 70 (1945) всемирно известного русского композитора Дмитрия Шостаковича, которую с большой теплотой встретила бакинская публика, аплодируя музыкантам стоя, благодаря их за столь интересный вечер симфонической музыки.

В минувший вечер оркестр под управлением Фуада Ибрагимова прекрасно справился с поставленной перед ним задачей. Хотелось бы сказать и несколько слов о самом дирижере, который в этот вечер просто блистал. Его манера довольно эмоциональна и экспрессивна, и видно, что дирижер вкладывает душу в свое выступление, всецело и полностью погружаясь в творчество. Никаких лишних движений, полное взаимопонимание с оркестром и наслаждение музыкой.

После завершения концерта гости вечера в фойе подошли к музыкантам, чтобы выразить им свое восхищение. Конечно, в центре внимания оказался Фуад Ибрагимов, который принимал поздравления от своих преданных слушателей, среди которых было немало иностранцев. Каждый хотел не только поздравить дирижера, но и пожелать ему дальнейших успехов и сфотографироваться на память.

На этой ноте вечер завершился, оставив в нашей душе частичку тепла от великолепной симфонической музыки в этот январский день…

Фото/Видео/Текст: Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2366
virtonnews.com