Важно ли чистить молочные зубы?

Существует мнение, что необязательно чистить молочные зубы, так как они выпадут и на их месте вырастут новые. Но не стоит забывать, что, несмотря на то, что они только временный инструмент для жевания, который заменяется в течение первых школьных лет, очень важно заботиться о молочных зубках с момента их появления. Для этого нужно установить привычки, которые приведут ребёнка к здоровью зубов.

Насколько важна такая привычка и действительно ли стоит внимательней относиться к здоровью молочных зубов, мы поговорим со стоматологом Саидой Джульфаевой.

«В повседневной жизни можно встретить мнение, что за молочными зубами ухаживать не нужно – они ведь всё равно сменятся. Это мнение является ошибочным, и чистить зубки маленькому ребёнку всё-таки нужно. Дело в том, что эмаль молочных зубов очень слабая, поэтому кариес поражает её очень легко. Риск развития кариеса не связан также и с типом питания: даже если ребёнок ещё не получает прикорм, его зубки могут пострадать, поскольку и материнское грудное молоко, и молочная смесь содержат сахар.

Пораженные кариесом зубы могут стать источником инфекции, которая по нисходящей может разойтись по всему организму и вызвать серьезные заболевания от ангины до пиелонефрита. Знакомство со стоматологами в раннем возрасте вряд ли обрадует малыша, а запущенный кариес – это зубная боль, а значит, ребёнок не сможет как следует пережевывать пищу и в худшем случае его нужно будет удалить.

Но, также хочу отметить, что удалять молочные зубы до их естественной смены крайне нежелательно. Это может нарушить процесс формирования прикуса, привести к дефектам речи или искривлению постоянных зубов. Чтобы не допустить таких серьёзных последствий, ухаживать за молочными зубками нужно в обязательном порядке. И молочные, и коренные зубы надо чистить дважды в день – утром и вечером. Иначе под воздействием солей, кислот и сахара, находящихся в остатках пищи, на молочных зубах образуется кариес, который придется лечить у дантиста с помощью профессиональных инструментов», — рассказала С. Джульфаева.

Конечно, дети не всегда оказываются в восторге от необходимости регулярно чистить зубы так как они могут воспринимать щетку, как чужеродный предмет или просто сам процесс доставляет им дискомфорт. Но, как бы там ни было, нельзя сдаваться ради здоровья малыша, так как здоровые зубы — это залог здоровья малыша.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

566
virtonnews.com