В заповеднике «Гала» появился оригинальный парк – ФОТО

В Государственном историко-этнографическом заповеднике «Гала» состоялось открытие «Su Parkı» (Парк воды), сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе НПО «Arts Council Azerbaijan».

Парк создан при сотрудничестве Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, НПО «Arts Council Azerbaijan», а также проекта «Кура II» Программы развития ООН и Глобального экологического фонда (ПРООН-ГЭФ).

В мероприятии приняли участие глава аппарата Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Рияд Гасымов, заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Вугар Керимов, директор Музейного центра «Ичеришехер», заслуженный работник культуры Амина Меликова, менеджер по региональным коммуникациям проекта «Кура II» Сона Гулиева, руководитель НПО «Arts Council Azerbaijan», художник Дадаш Мамедов и представители дипломатических миссий: посол Бельгии в Азербайджане Берт Шуфс, посол Мексики в Азербайджане Родриго Лабардини, посол Иордании в Азербайджане Сами Гошех и посол Швеции в Азербайджане Кристиан Камилл.

Открытие парка, площадью 100-150 квадратных метров, было приурочено ко Всемирному дню Земли. Он находится на территории заповедника «Гала» и создан с целью просвещения общественности в вопросах, связанных с бережным отношением к водным ресурсам. Примечательно, что там же имеются уникальные колодца XVIII.

В парке установлены металлические бочки, расписанные азербайджанскими художниками в ходе воркшопа в рамках экологического арт-проекта НПО «Arts Council Azerbaijan» «H.E.Art». По словам Дадаша Мамедова, все работы художников посвящены бережному отношению к водным ресурсам. Он также отметил, что в воркшопе приняли участие девять азербайджанских живописцев, украсили металлические бочки художественными произведениями, которые и были размещены в Парке воды в заповеднике «Гала».

После вступительной части участники мероприятия посадили в металлические бочки, выполняющие одновременно и экологическую, и дизайнерскую функции, саженцы молодых деревьев.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

516
virtonnews.com