В Загребе состоялась презентация арт-альбома «Читая Абая»

Организация ТЮРКСОЙ наградила почетной медалью Абая ведущих хорватских сподвижников культуры и искусства, в том числе бывшего президента Хорватии Степана Месича, внесших особый вклад в популяризацию имени и наследия выдающегося казахского поэта, мыслителя и просветителя Абая Кунанбаева в Хорватии, сообщает «Новая Эпоха».

В посольстве Казахстана в Загребе состоялась презентация арт-альбома «Читая Абая» и церемония вручения почетной медали Абая. В рамках мероприятия генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов встретился с членами Ассоциации дружбы «Казахстан-Хорватия» и Боснийской культурной ассоциации «Севдах».

На мероприятии, организованном в Посольстве Казахстана в Хорватии в рамках «Года Абая Кунанбаева-2020», который был объявлен в честь 175-летия со дня рождения великого казахстанского просветителя Абая Кунанбаева, ТЮРКСОЙ провела презентацию художественного альбома «Читая Абая», в который вошли работы ведущих художников тюркского мира, созданные на основе произведений выдающегося поэта, а также состоялось награждение известных сподвижников популяризации имени и наследия Абая в Хорватии почетной медалью ТЮРКСОЙ в честь Абая Кунанбаева.

В своем выступлении на мероприятии Дюсен Касеинов заявил, что ТЮРКСОЙ приложил огромные усилия для публикации различных книг об Абае в течение года, и добавил следующее: «Сегодня для меня большая честь провести презентацию перед вами одного произведения из этой серии важных публикаций. В данном арт-альбоме размещены картины ведущих живописцев тюркского мира, вдохновленные творчеством Абая и отразившие его наследие на своих авторских полотнах. Верю, что это данное престижное издание, посвященное памяти Абая, станет для наших хорватских друзей мостом для более близкого знакомства с нашим великим тюркским ученым Абаем и ознакомления с его творческим наследием. Несомненно, главным поводом для нашей встречи здесь является почетная медаль Абая, которая будет вручена личностям, внесшим весомый вклад в реализацию многих мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения Абая. Примите эту медаль в знак признательности ТЮРКСОЙ в память о проделанной вами большой работе».

В ходе мероприятия, состоявшемся по причине пандемии с ограниченным количеством участников, генсек Дюсен Касеинов вручил почетную медаль ТЮРКСОЙ «Абай 175 лет» послу Казахстана в Хорватии Толежхану Барлыбаеву, экс-президенту Хорватии Степану Месичу, президенту Ассоциации дружбы «Казахстан-Хорватия» Андрею Карафилиповичу, президенту Боснийской культурной ассоциации «Севдах» Фериду Диздаревичу, депутату парламента Хорватии Ивану Кирину, консулу Казахстана в Хорватии, Черногории и Боснии и Герцеговине Тлеужану Сексенбаю, бизнесмену Ивице Пиричу и известному музыканту Эльдару Сапараеву.

 

Завершилось мероприятие мини-концертом, на котором виолончелист Эльдар Сапараев исполнил музыкальные произведения, созданные на основе творческого наследия Абая Кунанбаева.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

496
virtonnews.com