"В этом году будут подвижки по карабахскому конфликту" - Марков о выборах в Азербайджане

Народ поддерживает Ильхама Алиева

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com наблюдатель за президентскими выборами в Азербайджане, российский политолог Сергей Марков.

«Выборы в Азербайджане проходят, как и ожидалось в спокойной обстановке. Все знают о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев пользуется большой поддержкой азербайджанского населения. Это, прежде всего, связано с тем, что темпы экономического роста в Азербайджане выше, чем в большинство стран СНГ, улучшается качество жизни и поэтому здесь достаточно очевидно, выборы носили референдумный характер как и в России», — отметил он.

По его словам, у Ильхама Алиева высокое доверие среди азербайджанского населения.

«Конкуренция в этой связи была не высокой. Нарушений не было. Я знаю, что наблюдатели отмечали то, что на избирательских участках большие очереди. Поэтому думаю, что все наблюдатели дадут позитивную оценку выборам в Азербайджане. Западники как всегда будут критиковать, потому, что они скорее не довольны тем, что Азербайджан сохраняет свой суверенный контроль над своими энергоресурсами и проводит многовекторную политику, так как им хотелось бы, что официальный Баку был в большой степени в их подчинении», — подчеркнул он.

Говоря о том, что как будут развиваться отношения Азербайджана и России после президентских выборов, эксперт сказал, что после президентских выборов отношения России и Азербайджана останутся прежними, поскольку президенты сохранились, ситуация кардинально не изменилась.

«Я думаю, что в этом году будут определенные подвижки по нагорно-карабахскому конфликту. Возможны и негативное развитие событий и положительные. Среди негативных стоит сказать, что возможны определенные вспышки на линии соприкосновения войск. Россия также продолжит играть ключевую роль посредника в карабахском конфликте», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1524
virtonnews.com