В Венгрии прошел концерт «Дуновение из Тюркского мира»

По случаю 30-летия независимости тюркских государств в Будапеште, столице Венгрии, прошел концерт «Дуновение из Тюркского мира» и показ мод, на котором были представлены образцы одежды, созданной модельерами Тюркского мира, сообщает «Новая Эпоха».

Организаторами мероприятия выступили ТЮРКСОЙ и представительство Тюркского совета в Венгрии.

С приветственной речью на мероприятии выступил заместитель генсека ТЮРКСОЙ доцент, доктор Билаль Чакыджы, директор представительства Тюркского совета в Венгрии Янош Ховари и послы стран Тюркского мира.

В своем выступлении заместитель генсека ТЮРКСОЙ Чакыджы отметил, что вместе с авторитетными организациями, созданными в Тюркском мире после обретения тюркскими странами своей независимости, ТЮРКСОЙ осуществляет деятельность по обеспечению достижения Тюркским миром того статуса, которого он заслуживает в глобальном масштабе, и популяризирует тюркскую культуру, искусство и ценности на мировом уровне.

Чакыджы также добавил: «ТЮРКСОЙ прилагает большие усилия по сохранению данного драгоценного культурного наследия для будущих поколений, укрепляя культурные и творческие связи между странами-членами организации. Сегодня ведущие артисты Тюркского мира исполнят красочные мелодии тюркского мира, пригласив нас отправиться в своеобразное путешествие по лабиринтам традиционной музыки тюркских народов».

Мероприятие вышла большой интерес у собиравшихся гостей.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

452
virtonnews.com