В Варшаве протестуют против закона об абортах

Противники ужесточения законодательства об абортах проводят уличную акцию в Варшаве, передает корреспондент РИА Новости.

Организаторами акции, которая является незаконной, так как на всей территории Польши действует режим эпидемии и запрещены собрания численностью более пяти человек, является движение Strajk Kobiet (Забастовка женщин).

Несколько сотен участников акции собрались на площади перед центральным железнодорожным вокзалом в центре польской столицы.

Выйдя на проезжую часть, они заблокировали движение транспорта по крупнейшим транспортным магистралям — Иерусалимским аллеям и аллеям Иоанна Павла второго.

Протестующие выкрикивают «Имеем право протестовать!», «Варшава наша!».

Полиция пока не вмешивается в действия протестующих, лишь предупреждая их о незаконности акции и ответственности за нарушение режима эпидемии.

Во время протеста активистки движения собирают подписи под проектом нового закона, касающегося вопросов прерывания беременности.

В проекте закона, в частности, содержится норма о свободном прерывании беременности сроком до 12 недели, а в особых случаях и после 12 недель, о расширении программы пренатальных исследований.

В Польше с 1993 года запрещены аборты. Исключением являлись лишь случаи, когда беременность представляет угрозу для жизни или здоровья женщины, когда существует высокая вероятность тяжелого и необратимого нарушения развития плода или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни, и когда беременность наступила в результате противоправного деяния, например, изнасилования.

Конституционный суд Польши недавно опубликовал свое решение, которое сократило количество причин, по которым допускается прерывание беременности. Теперь тяжелые нарушения в развитии плода не дают право женщине прервать беременность.