В Узбекистане стартовал Международный скульптурный симпозиум «Самарканд-2022»

15 августа состоялось официальное открытие Международного скульптурного симпозиума «Самарканд-2022», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан.

Симпозиум организован Министерством туризма и культурного наследия, хокимиятом Самаркандской области и Творческим союзом художников Узбекистана.

Открыл мероприятие заместитель премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов.

«Этот скульптурный симпозиум был организован по инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиеева. Его цель – чтобы представители государств-членов ШОС в ходе саммита, обсуждая геополитические вопросы, могли насладиться особым духом Самарканда, воплощенным в произведениях искусства современных мастеров. Кроме того, благодаря этому симпозиуму молодым скульпторам предоставлена возможность наблюдать работу опытных зарубежных коллег, совершенствуя свое мастерство. Я думаю, что создаваемые в течение симпозиума произведения искусства останутся в истории и будут напоминанием о том, что в Самарканде состоялось такое историческое событие, как саммит ШОС», — сказал Азиз Абдухакимов, также поблагодарив зарубежных скульпторов за визит в Самарканд.

Выступая на церемонии открытия, председатель Творческого союза художников Узбекистана Ибрагим Валиходжаев отметил значимость симпозиума и высоко оценил работу отечественных и зарубежных скульпторов.

Отметим, что в симпозиуме принимают участие скульпторы из Узбекистана, Ирана, Индии, России, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Свои работы они будут создавать в течение трех недель в парке «Ватанпарвар». Затем эти произведения искусства украсят парки и аллеи Самарканда.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

2685
virtonnews.com