В Узбекистане состоялось официальное открытие «Года Низами Гянджеви» - ФОТО

В связи с объявлением Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 2021 год «Годом Низами Гянджеви», Азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане планирует провести серию мероприятий и проектов, посвящённых великому поэту, сообщает «Новая Эпоха».

16 февраля текущего года в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Ташкенте состоялась церемония официального открытия «Года Низами Гянджеви» в Узбекистане. В мероприятии приняли участие учёные, педагоги, деятели культуры, преподаватели и студенты крупных ВУЗов Ташкента (Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами, Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта), специалисты ведущих ВУЗов, руководство Национальной академии наук Узбекистана, члены Союза писателей Узбекистана во главе с заместителем председателя, руководство и специалисты крупнейших Информационно-Библиотечных центров («Турон» и «Навои») руководство Общества Дружбы, переводчики.

В вестибюле Центра участники ознакомились со специальной выставкой и композицией, посвящённой «Году Низами Гянджеви», с персонажами из прекрасных произведений азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви. Также были представлены недавно изданные произведения поэта на узбекском языке. Состоялась выставка картин учащихся художественного кружка культурного Центра.

Участникам мероприятия была представлена художественная композиция, подготовленная студентами Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои из произведений великого Низами Гянджеви.

Выступая на церемонии открытия «Года Низами Гянджеви» в Узбекистане, директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева Самир Аббасов отметил, что в Узбекистане будут реализованы многочисленные мероприятия и проекты, которые претворятся в жизнь в связи с распоряжением Президента Ильхама Алиева об объявлении 2021 года «Годом Низами Гянджеви». Он сообщил, что одной из главных номинаций объявленного конкурса по Азербайджану среди узбекской прессы является тема «Низами Гянджеви — гений азербайджанской и мировой поэзии». В течение года с участием учёных — Низамиведов Тюркского мира в Ташкенте состоятся международные научные конференции по теме «Жизнь и творчество Низами Гянджеви», в Центральном выставочном салоне пройдёт выставка копий миниатюр по произведениям Низами, хранящимся в Узбекистане, Азербайджане и Турции.

Дипломат также сообщил, что наследие Низами Гянджеви широко пропагандируется в мире. 840-летие великого поэта отмечалось на государственном уровне под руководством и при участии общенационального лидера Гейдара Алиева, а затем 870-летие – на государственном уровне в 2011 году по указанию Президента Ильхама Алиева. Самир Аббасов выступил с докладом о творчестве Низами Гянджеви, литературных связях Низами и Навои, вкладе великих поэтов в мировую культуру.

Исполнительный директор Общества дружбы «Узбекистан-Азербайджан», профессор Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами Эркин Нуриддинов в своём выступлении сказал, что 2021 год знаменателен для азербайджанского и узбекского народов, широко отмечены 880-летие Низами Гянджеви и 580-летие Алишера Навои. Он также отметил, что обе личности — гордость тюркского мира, и важно, чтобы будущие поколения узнали больше об их творчестве. Э.Нуриддинов рассказал о влиянии личности Низами Гянджеви на творчество поздних поэтов и на азербайджано-узбекскую дружбу.

Официальный представитель Министерства культуры Азербайджана, советник Эльнур Алиев, присоединившись к мероприятию с видеообращением, передал участникам приветствия министра Анара Керимова, отметил, что связям с Узбекистаном уделяется важное значение, Низами Гянджеви является поэтом всего тюркского мира.

Эльнур Алиев назвал перевод «Хамсе» Низами Гянджеви на узбекский язык в рамках проекта Центра культуры историческим событием и высоко оценил эту работу. Он подчеркнул, что наследие Низами Гянджеви, которое еще больше сближает наши народы, важно для всего тюркского и исламского мира.

Заместитель председателя Союза писателей Узбекистана, поэт Гайрат Маджид, директор Института узбекского языка, литературы и фольклора Национальной академии наук, профессор Низамеддин Махмудов, доцент Ташкентского университета востоковедения имени Бируни Атхамбек Алимбеков отметили, что произведения Низами неоднократно переводились на узбекский язык, но полный перевод на узбекский язык наследия Низами Гянджеви был осуществлён впервые народным поэтом Узбекистана Джамалом Камалом по проекту Азербайджанского культурного центра. Они также подчеркнули, что в Узбекистане большой интерес к творчеству Низами Гянджеви, и что в Ташкенте существует бюст великого поэта и действует Педагогический университет, носящий его имя.

Азербайджанский учёный-тюрколог, профессор Рамиз Аскер, присоединившись к мероприятию с видеообращением, рассказал о творчестве Низами Гянджеви и Алишера Навои и их вкладе в нашу литературу. Он описал уникальность «Хамсы» Низами, которая принесла новый стиль в жанр поэзии в восточном мире, и подчеркнул, что наш народ счастлив тем, что у него есть такая великая личность, как Низами.

Далее был показан видеоролик, посвящённый «Году Низами Гянджеви». Видеоматериал отразил участие великого лидера Гейдара Алиева в мероприятиях, посвящённых гениальному поэту, участие Президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой на открытиях памятников Низами Гянджеви в ведущих городах мира, а также запланированные мероприятия, посвящённые «Году Низами Гянджеви».

В заключении мероприятия гостям и участникам было представлено выступление известного и любимого в Узбекистане мастера макома, исполнителя национальных песен Даврона Кадырова на слова из произведений Низами, которое было с интересом встречено участниками мероприятия.

Под аплодисменты публики участницы танцевального ансамбля «Азербайджанские девушки» Центра культуры исполнили наши национальные танцы.

Фотографии предоставлены Центром культуры

www.novayaepoxa.com

613
virtonnews.com