В Узбекистане пройдут Дни культуры и литературы Азербайджана

С 20 по 23 октября в Каракалпакстане и Хорезмской области Узбекистана пройдут Дни культуры и литературы Азербайджана, сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на сайт Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане.

Мероприятие состоится по проекту Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева при поддержке министерств культуры Азербайджана и Узбекистана, посольством Азербайджана в Узбекистане, а также руководством вышеуказанных этих регионов.

Официальная церемония открытия «Дней культуры и литературы Азербайджана» состоится в Каракалпакском государственном музыкальном театре имени Бердаха, и в ее рамках будет представлена музыкальная программа с участием азербайджанских артистов.

Кроме того, в Нукусском государственном педагогическом институте имени Ажинияза состоится открытие Центра азербайджанской культуры и литературы имени Гусейна Джавида.

В рамках мероприятия пройдут встреча с преподавателями и студентами ВУЗа, дефиле азербайджанских национальных костюмов, книжная выставка и показ новых азербайджанских кинофильмов.

Мероприятия, посвященные «Дням культуры и литературы Азербайджана», также планируется провести в городах Хива и Ургенч Хорезмской области Узбекистана.

В Государственном музыкально-драматическом театре города Ургенч состоится «Концерт дружбы Азербайджан-Узбекистан», на котором выступят народная артистка Гюльянаг Мамедова, азербайджанские музыканты и ансамбль «Азербайджан гызлары» при Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Узбекистане.

В городах Нукус и Хива будут показаны документальный фильм «Золотой мост» и музыкальный клип «Слава дружбе», снятые по проекту Азербайджанского культурного центра.

В ходе мероприятия библиотекам обоих регионов будут переданы в дар богатые книжные коллекции об Азербайджане. Также состоится презентация книги депутата Милли Меджлиса Азербайджана, председателя комитета по культуре Ганиры Пашаевой под названием «Шаг за шагом Узбекистан» с воспоминаниями о ее визите в Узбекистан.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

564
virtonnews.com