В Узбекистане проходит Международный фестиваль цветов – ФОТО

В настоящее время в узбекском городе Наманган проходит Международный фестиваль цветов, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан.

В рамках фестиваля, стартовавшего 23 мая, был организован пресс-тур Министерства туризма и спорта и Администрации Наманганской области, в котором приняли участие около 100 журналистов, в том числе представители более 30 международных и зарубежных информационных агентств.

На фестиваль, который проводится на основании соответствующего постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан, были приглашены представители иностранного дипломатического корпуса, работающие в сотрудничестве с МИД Узбекистана, а также делегации областей и братских-городов Намангана. В том числе Испарта и Османгази в Турции, Циндао в Китае, Инчхон в Южной Корее, Могилев в Беларуси, Пенджаб в Пакистане, Челябинск и Свердловск в России и Джалал-Абад в Киргизии.

Ведущие издания США, России, Пакистана, Нидерландов, Туниса, Швеции и ряда других стран опубликовали статьи и выступления о Международном фестивале цветов в Намангане.

На мероприятии ожидается участие более 150 предпринимателей-флористов, а также более 300 любителей-цветоводов. В течение недели гостям будут представлены оригинальные мероприятия, в том числе цветочные парады и выставки, мастер-классы по цветоводству и ландшафтному дизайну, выступления народных ансамблей и звезд узбекской эстрады, выставки народных промыслов и народного творчества. По окончании фестиваля флористы, принявшие активное участие в мероприятии, будут награждены ценными подарками, в том числе автомобилями.

В рамках фестиваля также пройдут конкурсы «Мир будет полон цветов», «Чей цветок красивый?», «В мире кактусов», «Цветок в сердце», «Королева цветов», «Плов в тюбетейке», выставки поделок, национальных костюмов и фотографий.

23 мая, в 10:00 утра перед международным аэропортом Намангана колонна из более чем 200 автомобилей, украшенных различными цветами, направилась в центр города. На церемонию открытия в центр города прибыл караван, который будет курсировать по улице Аэропорт-Ислама Каримова-ж/д вокзал Круг-улица Амира Темура-Нодима Намангани.

После этого церемония открытия фестиваля прошла на Площади Мира в областном центре, которую открыл хоким области Шавкатжон Абдураззаков и поздравил всех участников. Также были представлены художественные перформансы популярных артистов.

Проведена большая подготовка к проведению фестиваля на высоком международном уровне — выполнены строительно-монтажные работы и работы по благоустройству, построены административное здание регионального отделения фонда «Нуроний», чайхана «Оталар», амфитеатр на 800 зрителей, открытая сцена, Тихая зона и Площадка для советов.

Установлено 165 ночников, 65 кресел. Возведено 9 ворот, соединяющих 9 улиц. Фонтаны, поддерживающие умеренный воздух, 1,5. км открытой водной системы, введены в эксплуатацию 3 подземные дренажные скважины. На озере площадью 1 га «Ледяные острова», «Лодочная станция» построено 48 аттракционов. Площадку устроил шахматный клуб. На площади 5 га посажены 4 больших цветника, около 500 уникальных декоративных деревьев. Более 11 миллионов уникальных саженцев цветов высажено более чем 100 предприятиями и организациями в художественной композиции.

Ожидается, что фестиваль цветов посетят более 500 тысяч гостей.

Фестиваль продлится до 31 мая.

Следует отметить, в Намангане издревле увлекались цветами. Так, в XVII-XVIII веках в восточной части современного парка культуры и отдыха имени Захириддина Мухаммада Бабура в Намангане располагалась махалля «Гулзор» («Цветник»), которая превратилась в один из самых крупных районов Намангана. Ее название говорит о том, что основным занятием местного населения являлось выращивание цветов. Первый праздник цветов в парке культуры и отдыха в Намангане состоялся 19-20 августа 1961 года.

Фестиваль цветов — это не только праздник для всех ценителей прекрасного, но и возможность для флористов и дизайнеров, ремесленников и ландшафтных специалистов проявить себя, обменяться опытом с коллегами и продемонстрировать свой талант широкой публике.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

656
virtonnews.com