В Узбекистане намерены запретить собачьи бои

В Узбекистане в последние годе все чаще появляются сведения о проведении собачьих боев, замаскированных под выставки домашних животных.

Милиция Ташкента готовит предложения по запрету боев животных и ужесточению ответственности за жестокое обращение с ними, сообщается на сайте ГУВД столицы.

В интернете появляется много публикаций о собачьих боях, устраиваемых на территории Узбекистана, отмечает пресс-служба ГУВД. На прошлой неделе был опубликован пост о собачьих боях в Сергелийском районе.

«ГУВД незамедлительно отреагировало на данное сообщение. Меры к организатору мероприятия, заявленного как „выставка“, были приняты: на место прибыли сотрудники УКД ОВД Сергелийского района и Национальной гвардии, бои были прекращены. Административный суд признал руководителя общества „Узбекский волкодав“ виновным в правонарушении, предусмотренном статьей 2001 („Нарушение правил проведения массовых мероприятий“) Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности, на него был наложен штраф», — говорится в сообщении.

В национальном законодательстве нет статьи, прямо запрещающей бои животных.

www.novayaepoxa.com

1206
virtonnews.com