В Узбекистане началось голосование на выборах президента

В Узбекистане сегодня в 8:00 открылись избирательные участки и началось голосование на выборах президента, передает «Новая Эпоха» со ссылкой на Uzreport.

На пост президента претендуют кандидаты от пяти политических партий:

Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) выдвинуло кандидатом в президенты Шавката Мирзиёева;

Народно-демократическая партия Узбекистана выдвинула на этот пост Максуду Ворисову;

Демократическая партия «Миллий тикланиш» — Алишера Кодирова;

Социал-демократическая партия «Адолат» — Бахрома Абдухалимова;

Экологическая партия — Нарзулло Обломурадова.

Согласно Избирательному кодексу, участки завершат свою работу в 20:00. Выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие более 33% избирателей.

Для наблюдения за выборами Центральной избирательной комиссией аккредитовано более 960 международных наблюдателей. Из них более 620 — из международных организаций и 340 — зарубежных стран. Кроме того, аккредитованы более 1600 представителей национальных и зарубежных СМИ.

Для проведения президентских выборов создано 14 округов и 10 761 избирательный участок. При посольствах и консульских учреждениях образованы 54 избирательных участка в 37 государствах, а также 316 дополнительных мобильных избирательных участков в 128 городах, в том числе в 11 государствах, где не имеются дипломатические представительства Узбекистана.

www.novayaepoxa.com

255
virtonnews.com