В Узбекистан доставлен первый самолет первой частной авиакомпании

В авиацию Узбекистана входит конкурентоспособная компания: доставлен первый самолет первой частной авиакомпании “Qanot Sharq”, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан.

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов принял участие в церемонии, посвященной встрече первого самолета узбекской частной компании.

«Сегодня в Узбекистан впервые прибыл Airbus A320 частной компании Qanot Sharq, которого мы долго ждали. Еще один такой самолет прибудет в Узбекистан в ближайшие дни, а до конца года ожидается прибытие еще двух самолетов Airbus A330. В ближайшие 1,5-2 года у Qanot Sharq будет 3 самолета моделей Airbus A320 и Airbus A330. Почему самолеты именно этих моделей? 9 февраля 2021 года Президентом был подписан Указ «О мерах по дальнейшему развитию внутреннего и паломнического туризма в Республике Узбекистан», в котором предусмотрен ряд льгот, субсидий и скидок на авиационные услуги. Согласно документу, самолет также предназначен для доставки паломников из мусульманских стран в Узбекистан, это, в свою очередь, позволит приехать в Узбекистан около 300 паломников, которые дадут большой импульс развитию паломнического туризма в Узбекистане. Создание частного лоукостера в Узбекистане можно считать историческим днем – это означает отмена монополии на авиацию и приход на рынок конкурентоспособной компании. Безусловно, все это результат созданных Главой нашего государства условий и проводимых реформ в авиационной сфере», – сказал вице-премьер и поздравил авиакомпанию Qanot Sharq с этим знаменательным событием.

После этого Азиз Абдухакимов и учредитель авиакомпании “Qanot Sharq Airlines”​ Носир Абдугафаров ответили на все вопросы СМИ.

Следует отметить, что развитие авиационной отрасли является одним из важнейших факторов увеличения туристического, инвестиционного и международного бизнес-потенциала страны. В этой связи, Президент Республики Узбекистан и Правительство уделяют большое внимание коренному преобразованию и совершенствованию авиационной отрасли. К ним относятся реконструкция региональных аэропортов и расширение международных рейсов за счет внедрения «открытого неба».

В ходе мероприятия было отмечено, что особое внимание уделяется созданию благоприятных условий для новых компаний на авиационном рынке, а также для низкобюджетных авиакомпаний (low-cost авиакомпании) и компаний коммерческой авиации.

www.novayaepoxa.com

1606
virtonnews.com