В ТЮРКСОЙ состоялась презентация альбома «Читая Абая» — ФОТО

Вчера в штаб-квартире Международной организации тюркской культуры состоялась презентация альбома «Читая Абая», сформированного из работ художников тюркского мира и выпущенного ТЮРКСОЙ в рамках Года Абая Кунанбаева, объявленного в честь 175-летия со дня рождения великого казахского поэта и просветителя, сообщает «Новая Эпоха».

Также прошла церемония вручения почетной медали ТЮРКСОЙ в честь Абая лицам и организациям, которые в течение 2020 года внесли большой вклад в популяризацию имени и наследия Абая.

Выступая на открытии мероприятия, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов отметил, что в 2020 году было организовано и реализовано множество проектов, посвященных 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева, которые, по его словам, станут источником по сохранению востребованности, популярности и актуальности наследия выдающегося Мастера слова.

«Абай оставил неизгладимый след в истории страны как мудрый мыслитель, поэт, просветитель, основоположник казахской национальной литературы, композитор и переводчик. В его стихах и мудрых изречениях воплощены казахская национальная идентичность, образ жизни, мировоззрение, характер, душа, язык, религия и дух народа», сказал Касеинов и добавил: «Все согласны с тем, что наследие Абая является очень продуктивным и богатым источником, потому что труды этого великого мыслителя актуальны и сегодня. Идеи Абая – духовная сокровищница для всех нас. По этой причине очень важно взять его произведения за основу при процессе модернизации нации и реализовать идеи, содержащиеся в них».

В своем выступлении Касеинов также обратил внимание на то, что почетная медаль Абая будет вручена тем, кто внес значимый вклад в реализацию многих мероприятий, организованных по случаю 175-летия Абая. «Надеемся, что данная медаль будет принята как знак благодарности ТЮРКСОЙ в память о Вашем вкладе в проведение Года Абая», — сказал он.

Касеинов подчеркнул, что в рамках Года Абая Кунанбаева во многих странах мира были проведены различные мероприятия и со словами признательности заявил, что Турция в лице турецкого народа и официальных учреждений искренне продемонстрировала в течение года свою приверженность тюркскому миру.

Главный советник президента Турецкой Республики Ялчын Топчу, в свою очередь, напомнил слова «аксакала тюркского мира», первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в его обращении к казахскому народу о том, что «Кто желает нашему народу развития и благополучия, пусть читает Абая и внемлет его мудрым словам». Топчу также отметил: «Я думаю, что все человечество и в частности тюркские народы, должны прочитать и прислушаться к этому ценному совету, данному нашим аксакалом в отношении нашего Абая Ата, который на протяжении всей своей жизни критиковал несправедливость, недостатки и беззаконие, при этом не делая исключения даже в отношении своего родного отца». Ялчын Топчу заявил, что посредством Года Абая Кунанбаева-2020 ТЮРКСОЙ совершила большой шаг в популяризации доброго имени и светлой памяти Абая на мировом уровне и поблагодарил Международную организацию тюркской культуры за почетную медаль Абая.

В своем выступлении посол Казахстана в Турецкой Республике Абзал Сапарбекулы подчеркнул, что единство истории, культуры, языка и религии играет важную роль в сближении тюрок, которые были отделены друг от друга на протяжении столетий, а также в признании и принятии одними тюркскими народами выдающихся личностей, вышедших из других тюркских народов, и в объединении тюркского мира вокруг общих ценностей. Посол Сапарбекулы отметил значимость для Казахстана и тюркского мира наследия Абая Кунанбаева, 175-летие которого отмечалось в 2020 году, следующими словами: «Абай олицетворяет казахскую национальную идентичность. Фактически, читая Абая, мы познаем себя и защищаем свою национальную идентичность».

Выразив свою благодарность ТЮРКСОЙ в связи с награждением почетной медалью Абая, заместитель министра культуры и туризма Турецкой Республики Сердар Чам подчеркнул: «Наш долг – познать наших предков, наших выдающихся личностей, которые оставили след в нашей истории, и извлечь из этого урок, а также сохранить и передать их наследие будущим поколениям». По словам замминистра, работа в данном направлении осуществляется как на уровне министерства, так и в масштабах всего государства. Сердар Чам также поблагодарил тех, кто внес вклад в издание книги, и отметил важность знакомства мира с выдающимися личностями тюркского мира, каковым является и Абай, кому ЮНЕСКО посвятила 1995 год, объявив его Годом Абая. Замминистра культуры и туризма сообщил присутствующим о том, что Юнус Эмре, Хаджи Бекташ Вели и Ахи Эвран были включены в программу ЮНЕСКО на 2021 год, и отметил, что указанные выдающиеся личности являются общими предками и всеобщим достоянием тюркских народов, имена и наследие которых необходимо популяризировать на мировом уровне.

После протокольной части мероприятия состоялась презентация мудрых изречений Абая Кунанбаева и альбома «Читая Абая».

Почетной медалью ТЮРКСОЙ в честь Абая Кунанбаева были награждены главный советник президента Турецкой Республики Ялчын Топчу, заместитель министра культуры и туризма ТР Сердар Чам, посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы, почетный консул Республики Казахстан в провинции Невшехир Халиль Улуэр, председатель попечительского совета Международного турецко-казахского университета Ахмета Яссави Мухиттин Шимшек, президент Союза писателей Евразии Якуп Омероглу, координатор TRT Avaz Турецкой гостелерадиокорпорации Седат Сагыркайа, глава муниципалитета Кечиорен (Анкара) Тургут Алтынок, глава муниципалитета Гёльбашы (Анкара) Рамазан Шимшек, глава муниципалитета Муратпаша (Анталья) Умит Уйсал, глава муниципалитета Искилип Али Сюлюк, скульпторы Мурат Мансуров и Камбар Омаров.

Мероприятие завершилось коллективными фотографиями.