В ТЮРКСОЙ почтили память известного азербайджанского поэта и писателя – ФОТО

В рамках лектория Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ о выдающихся личностях, оставивших заметный след в тюркской культуре и искусстве, состоялась дискуссия, посвященная известному азербайджанскому поэту, писателю и драматургу Вагифу Самедоглу.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, в ходе мероприятия, прошедшего 5 февраля 2020 года, в мероприятии приняли участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар Рзаев, директор Дома-музея Самеда Вургуна и Центрального музея Вагифа Самедоглу доцент, д-р Нушабе Бабаева-Векилова, азербайджанский музыковед проф. Земфира Сефирова, председатель Союза писателей Евразии д-р Якур Омероглу, доцент Анкарского университета Хаджы Байрам Вели д-р Айсун Демирэз Гюнэри.

В своем выступлении на открытии панельной дискуссии генсек Касеинов отметил значимость творческого наследия Самедоглу для мировой литературы. «Песни на стихи Вагифа Самедоглу пользуются большой любовью в Азербайджане. Самедоглу также является выдающимся драматургом, спектакли, а также фильмы, созданные по мотивам его авторских пьес, всегда пользуются большим успехом среди азербайджанских зрителей», — добавил он.

Азербайджанский писатель Анар поделился с присутствующими своими воспоминаниями о Вагифе Самедоглу, с которым они дружили с раннего детства. Руководитель Союза писателей Азербайджана также прочитал свои стихи, написанные им после смерти Вагифа Самедоглу в честь великого литератора.

Доцент, д-р Якуп Омероглу подчеркнул, что имел честь быть знакомым с Вагифом Самедоглу еще при его жизни. По словам главы Союза писателей Евразии, Вагиф Самедоглу, произведения которого оставили заметный след в мировой литературе, держался как подобает настоящему просветителю достойно, не взирая на все сложности и противоречия Советского периода.

Доцент, д-р Нушабе Бабаева-Векилова обратила внимание слушателей на то, что Самедоглу даже в период существования советской идеологии создавал стихи, вкладывая в них свободолюбивую душу автора, однако многие из них так и не увидели свет при жизни выдающегося Мастера. Данный пробел в творчестве Самедоглу был восполнен сборником, который докладчик издала в 1996 году и куда были включены ранее неизданные произведения поэта. В конце своего выступления Нушабе Бабаева-Векилова выразила пожелание о необходимости осуществления перевода произведений Вагифа Самедоглу на разные тюркские языки, и тогда они будут доступны для многих любителей литературы и молодежи в тюркском мире.

Затем состоялась творческая часть программы, в ходе которой азербайджанские артисты Кямран Юнис и Хазар Сулейманлы прочитали стихи Вагифа Самедоглу, а солистка оперного театра Гюнер Эркан под аккомпанемент пианистки Малахат Исмайловой исполнила песни на стихи Самедоглу. Артисты из Ассоциации азербайджанских народных танцев «Хазар» Джерен Джошкун и Айдын Назары представили любителям искусства танцевальные номера.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1279
virtonnews.com