В турецком ВУЗе открылся уголок казахского поэта Абая – ФОТО

При участии ТЮРКСОЙ в университете Тракья (УТ) открылся «Уголок Абая», где рассказывается о жизни казахского народного поэта и философа Абая Кунанбаева и размещены его произведения, сообщает «Новая Эпоха».

Генеральный секретарь Международной организации турецкой культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсен Касеинов в своем выступлении в здании факультета литературы отметил, что Абай является основоположником казахской национальной литературы, оставивший после себя великое наследие не только для Казахстана, но и для всего тюркского мира.

В стихах и мудрых изречениях Кунанбаева, по мнению Касеинов, метко отражена мудрость и духовность тюркских народов. «В основе идей Абая лежит модель совершенного человека и это не случайно. Его учение претерпело глубокое влияние идеями Юсуфа Хас Хаджипа Баласагунского, который научил человечество секретам счастья. И в этом смысле Абай является продолжателем этих глубоких корней», — добавил он.

Касеинов напомнил, что в течение 2020 года ТЮРКСОЙ провела множество мероприятий по популяризации имени и творческого наследия Абая Кунанбаева в различных частях мира, особенно в странах-членах ТЮРКСОЙ.

«В рамках Года мы организовали различные мероприятия, посвященные Абаю, и осуществили публикацию посвященных ему книг. Сегодня для меня большая честь представить вам одно из этих важных изданий. Мы испытываем чувство глубокого удовлетворения от возможности провести презентацию данного престижного альбома «Читая Абая». Уверен, что данное издание привлечет внимание наших молодых братьев к этому уголку, расположенному в здании факультета литературы университета Тракья, и откроет путь к чтению и пониманию мира идей великого казахского поэта и просветителя».

Уголок Абая будет знакомить с наследием выдающегося казахского поэта Кунанбаева.

Выступая на открытии мероприятия, ректор УТ профессор, доктор Эрхан Табакоглу заявил, что тюрки с самого начала своего существования благодаря самоотверженному героизму и великим завоеваниям из Центральной Азии распространилась на все три материка мира.

Отметив, что тюрки, которые в определенные периоды переживали трудные времена, всегда была способны восстать из пепла, сохранить свои исконные ценности и формировать великие Союзы, Табакоглу сказал следующее: «Организация ТЮРКСОЙ, известная как «ЮНЕСКО тюрков» — это союз, созданный тюркскими народами с целью сближения для развития дружбы, единства и братства. Г-н Касеинов – выдающийся человек и Личность».

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

543
virtonnews.com