Турки спустили на воду первый фрегат собственного производства - Видео

Спуск на воду первого отечественного фрегата «Стамбул» (F-515) состоялся на одной из оборонных верфей Турции, в церемонии принял участие президент страны Тайип Эрдоган.

«Быть сильным в военном, экономическом и дипломатическом плане для нас не столько выбор, сколько необходимость», — сказал Эрдоган, выступая на церемонии спуска фрегата на воду.

По его словам, в 2002 году страна реализовывала 20 проекта в оборонной промышленности, в сегодня это число выросло до 700.

«Мы стали страной, которая наряду с собственными потребностями в наземной и морской технике удовлетворяет также потребности дружественных и союзных стран. Мы входим в число 10 стран, которые могут проектировать, строить и обслуживать собственные военные корабли. Мы входим в число трех-четырех ведущих стран по производству беспилотников, в том числе ударных, за нашими беспилотниками с завистью следят во всем мире», — сказал турецкий лидер.

Фрегат «Стамбул» класса I стал пятым военным судном, спущенным на воду в рамках национальной программы строительства военных судов — MİLGEM. Всего планируется строительство четырех фрегатов. Ранее в Турции были спущены на воду четыре малых боевых судна (корвета) класса «Ада», однако фрегат «Стамбул» — первое военное судно в своем классе. Длина фрегата — 113 метров, ширина — 14,4 метра, водоизмещение около трех тысяч тонн. В отличие от корветов «Ада», фрегат «Стамбул» оснащен системой пуска ракет типа «земля-воздух». Фрегат будет передан командованию ВМС Турции в 2023 году.

www.novayaepoxa.com

863
virtonnews.com