В Турции разрабатывают высокоточные камеры CATS для нужд авиации

Компания ASELSAN — флагман оборонпрома Турции продолжает разработку и производство передовых оптико-электронных систем для систем авиации, сообщает «Анадолу».

Оптико-электронные системы разведки, наблюдения и целеуказания обеспечивают эффективное функционирование воздушных платформ.

К разработке подобных систем, по данным «Анадолу», инженеры компании ASELSAN приступили в 1990-х годах.

Оборонная компания ASELSAN нацелена на совершенствование систем видеонаблюдения беспилотных летательных аппаратов отечественного производства.

Из числа оптико-электронной продукции в каталоге ASELSAN известность уже получили ASELPOD и CATS, по которому налажено массовое производство. Передовые электрооптические системы активно применяются для оснащения авиационных платформ.

Производство камер CATS — оптико-электронной системы разведки, наблюдения и целеуказания, налажено в Турции с прошлого года.

Ими оснащают БПЛА турецкого производства, к преимуществам которых неоднократно привлекали внимание мировые СМИ. Беспилотники турецкого производства доказали эффективность в вопросе изменения баланса сил во время конфликтов.

Налет средств авиации, оснащенных камерами CATS, превысил 200 тыс. часов.

С применением этих камер было произведено 2 800 выстрелов, в 98 процентах случаев зафиксировано точное попадание в цель.

В настоящее время оптико-электронные системы CATS турецкого производства экспортируются в 11 стран. Ведутся переговоры по контрактам еще с пятью странами.

Всего компания поставила 100 камер CATS. Ожидается, что интенсивные поставки продолжатся и в этом году.

Поставки камер CATS, алгоритмы которой усовершенствованы с помощью искусственного интеллекта, используются на турецких БПЛА Bayraktar TB-2, Anka-S и Bayraktar Akıncı.

Продолжаются работы по интеграции камеры на отечественный БПЛА Aksungur.

ASELFLIR-600 сможет обнаруживать и сопровождать цели с больших расстояний

Другим важным достижением инженеров ASELSAN в сфере разработки оптико-электронных систем является ASELFLIR-400.

Аппарат предназначен для интеграции в летательные аппараты с неподвижным крылом для поисково-спасательных и наступательных операций, в винтокрылые летательные аппараты, а также бронированную наземную технику с возможностью нанесения высокоточных ударов.

Разработка оптико-электронной системы наведения ASELFLIR-400 вышла на завершающую стадию.

Серийное производство ASELFLIR-400 будет налажено уже в 2023 году. Аппарат планируется использовать на многоцелевых вертолетах T70, вертолетах Gökbey и Atak и броневике KMC.

Также камеру планируется интегрировать в отечественные разведывательные и ударные беспилотники Akıncı и Aksungur, способные подниматься на большую высоту.

ASELFLIR-600 сможет обнаруживать, сопровождать и наводить на цели с очень больших расстояний.

MMU и Kızılelma оснастят оптико-электронными системами TOYGUN

На вооружение ВВС Турции поступила оптико-электронная система разведки, наблюдения и целеуказания ASELPOD, успешно прошедшая все испытания.

Помимо ВВС Турции ASELPOD в настоящее время используются армией еще двух стран.

Кроме того, инженеры ASELSAN продолжают работу над оптико-электронными датчиками и системами наведения TOYGUN, которые планируется интегрировать в первый турецкий боевой самолет пятого поколения (MMU) и беспилотный самолет Bayraktar Kızılelma.

ASELSAN также разрабатывает инфракрасные системы поиска и слежения Karat, которая затрудняет обнаружение и обеспечивает пассивное обнаружение в пилотируемых и беспилотных летательных аппаратах.

www.novayaepoxa.com

1865
virtonnews.com