В Турции продолжается подготовка к IV Всемирным играм кочевников

Председатель Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган выразил уверенность в успехе IV Всемирных игр кочевников, которые пройдут с 29 сентября по 2 октября в районе Изник на северо-западе Турции.

В беседе с «Анадолу», Билал Эрдоган отметил, что предстоящие Игры станут самым масштабным международным мероприятием, направленным на популяризацию традиционных видов спорта.

Глава Конфедерации напомнил, что I Всемирные игры кочевников были организованы в 2014 году в Кыргызстане. «В 2016 и 2018 годах Игры вновь прошли в Кыргызстане, после чего было принято решение о проведении соревнований в 2020 году в турецкой провинции Бурса. Однако ввиду пандемии Всемирные игры кочевников были отложены на два года», — напомнил он.

«Игры в районе Изник провинции Бурса пройдут у берегов озера, точно также как в Кыргызстане у берегов Иссык-Куля. В этой части Анатолии и сегодня расположен мавзолей павших кыргызских воинов, участвовавших в завоевании этих земель в составе османской армии султана Орхана Гази. То есть предстоящие Игры станут еще одним невидимым мостом, свидетельствующим о незыблемости исторических уз Анатолии и Кыргызстана», — продолжил он.

Билал Эрдоган выразил уверенность в том, что предстоящие Игры продемонстрируют миру ведущую роль тюркских государств в пропаганде и развитии традиционных видов спорта.

www.novayaepoxa.com

2698
virtonnews.com