В Турции подорожали входные билеты в музеи

Власти Турции в середине 2019 года повысили входную плату за посещение музеев, дворцов и археологических памятников, сообщает АТОР.

Министерство туризма и культуры Турции с 15 июля на 20% повысило стоимость входных билетов в государственные музеи и археологические достопримечательности.

В списке подорожавших объектов есть музеи, популярные у российских туристов. Так, за посещение древнего Эфеса, Собора святой Софии, дворцового комплекса Топкапы в Стамбуле придется заплатить 72 турецкие лиры, вместо шестидесяти. А за визит в Памуккале — на 10 лир больше, чем раньше. Стоимость входных билетов повысили более 160 музеев страны.

Турецкая общественность возмущена очередным повышением цен: последний раз билеты в музеи дорожали не так давно — в октябре 2018 года, причем сразу на 50%. Таким образом, за последние девять месяцев посещение музеев и достопримечательностей подорожало в совокупности на 70%.

Туристические власти объясняют эти шаги необходимостью доведения цен до среднеевропейского уровня, особенно с учетом того, что 85% музейного потока приходится на иностранных визитеров.

По данным минтуризма Турции, в 2018 году в музеях страны побывало более 31 миллионов посетителей.

Изменения не повлияют на стоимость экскурсий для клиентов туроператоров в этом сезоне, так как контракты заключались на весь сезон в начале года, сообщает АТОР. Но на следующий год цены будут скорректированы.

www.novayaepoxa.com

799
virtonnews.com