В Турции нашли надгробие возрастом почти две тысячи лет

Во время раскопок в Парионе — древнем античном портовом городе, расположенном недалеко от Кемера (Турция), археологи обнаружили могильную стелу возрастом 1900 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на Daily Sabah.

Руководитель раскопок, профессор Ведат Келеш в разговоре с журналистами отметил, что это «очень важная находка». По его словам, надгробие размером метр на метр — одно из самых красивых, обнаруженных в этом регионе за последнее время.

На стеле изображены две главные фигуры — женщина (слева) и мужчина (справа), на заднем плане слуги, а также вещи, например, столик с виноградом и фруктами. Внизу плиты вырезана надпись, которую расшифровали как: «Вольноотпущенник Люциус Фурниус Лесбонакс посвятил эту стелу себе и своей освобожденной жене Фурнии Симпнерузе, когда был жив».

Из этого ученые сделали вывод, что супруги, предположительно родом с греческого острова Лесбос, изначально были рабами, а позже, в римский период, им была предоставлена ​​свобода.

Рядом с найденным надгробием археологи обнаружили еще десять захоронений. По данным антропологов, в одном из них находится ребенок, а в остальных — взрослые.

По словам Ведата Келеша, благодаря этим открытиям ученые могут получить больше информации о том, что происходило в период римской колонизации в Парионе примерно в I веке до нашей эры, а также кто жил в этих местах и чем занимался.

www.novayaepoxa.com

316
virtonnews.com