В Трускавце прошел Международный конкурс памяти Муслима Магомаева

В украинском курортном городе Трускавец, что вблизи Львова, прошел первый международный конкурс профессиональных вокалистов «Памяти Муслима Магомаева». В Украине любят и чтят память Великого Маэстро, Муслим Магомаев очень любил Украину, у него были сильные творческие связи с этой страной. Украинские песни “Дивлюсь я на небо”, “Кохана” и много других в исполнении Муслима Магомаева стали знаменитыми во всем мире, в том числе и благодаря ему.

Поэтому не удивительно, что именно в Украине прошел первый международный конкурс вокалистов «Памяти Муслима Магомаева». Организаторами конкурса выступили Трускавецкая городская администрация во главе с мэром Андреем Кульчинским и Азербайджанский культурный центр имени Муслима Магомаева под руководством народного артиста Украины Гурбана Абассова и известной певицы Натальи Кудряшовой.

«Сам конкурс по своей концепции – событие уникальное, поскольку в нем принимали участие профессиональные молодые вокалисты с консерваторскими дипломами. А поскольку Муслим Магомаев был универсальным певцом и прекрасно исполнял как оперные арии, так и эстрадные песни, то целью конкурса также стало найти талантливых певцов, которые, следуя по стопам маэстро, с одинаковой виртуозностью объединили бы в своем певческом мастерстве два разных стиля – оперный и эстрадный. Таких певцов не много, но нам удалось раскрыть такие таланты», — отметил глава жюри конкурса, руководитель Азербайджанского культурного центра имени Муслима Магомаева Гурбан Аббасов.

«Заявки на конкурс пришли со всего мира: с Австралии, США, Британии, Болгарии, пела на конкурсной сцене также этническая азербайджанка. Профессиональное жюри прослушало более ста композиций, присланных на конкурс, и выбрало в финал лучших 15 исполнителей, которые приехали соревноваться в своем вокальном мастерстве в Трускавец. Причем, организаторы не стандартно подошли к отбору конкурсантов – мы использовали так называемый «слепой» метод. То есть, мы слушали только аудио- записи, а самой картинки исполнителей не видели, и поэтому можно с полной уверенностью утверждать, что конкурс проходил в условиях полной беспристрастности, базировался только на профессиональных качествах участников. Компетентные члены жюри выставляли свои баллы каждому конкурсанту и, как правило, их мнения полностью совпадали. Поэтому, безусловно, победу получил лучший из лучших », — подчеркнул Гурбан Аббасов.

1-е место занял Никита Бурцев, второе место разделили между собой Денис-Даниил Рогачев и Ангел Георгиев, третье место также досталось двоим участникам – Андрею Боженскому и Станиславу Зубару. Все они получили крупные денежные вознаграждения от организаторов и спонсоров конкурса. Но и другие участники, которые не заняли призовые места, также не остались без вознаграждения – они получили подарки и предложения о творческом сотрудничестве от продюсерских агенций и украинских и азербайджанских СМИ.

Само же место проведения конкурса – курортный город Трускавец — было выбрано не случайно. Как отметил мер города Андрей Кульчинский « в последнее время к нам приезжает много туристов из Азербайджана, среди всех отдыхающих на нашем курорте количество туристов из этой страны уверенно входит в первую тройку лидеров. И нам очень важно, чтобы их становилось еще больше. А такие мероприятия, как конкурс «Памяти Муслима Магомаева», без преувеличения, способствует укреплению дружбы между Украиной и Азербайджаном. Кроме того, в город активно привлекаются инвестиции из Азербайджана – на эти деньги здесь уже построен крупный торговый центр, есть много ресторанов, сейчас строится современный отельный комплекс. Я часто бываю в Баку, мне очень нравится, с какой динамичностью развивается эта страна, там чувствуется крепкая хозяйственная рука и видя, как радушно принимают нас там, хочется также отвечать взаимностью и с такой же хлебосольностью и радушием принимать и жителей Азербайджана. Я часто общаюсь с иностранными туристами, им нравится отдыхать в Украине и, как правило, они возвращаются к нам вновь и вновь».

Впервые с визитом в Западной Украине побывал и Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Украине Азер Худиев. Он также отметил динамичное развитие туристический отрасли между Украиной и Азербайджаном:

«Культурные связи очень скрепляют наши народы, потому что экономические составляющие могут варьироваться, а культурные, туристические связи с годами только укрепляются. И я очень рад, что в Трускавце прошел такой замечательный праздник песни. Муслим Магомаев очень любил Украину, вкладывал сюда свою душу и сердце. Он был инициатором многочисленных концертов, в том числе, и благотворительных. Поэтому его так любят и чтят его память в вашей замечательной стране. У нас есть нравственный долг перед украинцами за это, и мы часто организовываем здесь культурные мероприятия, а в ближайшее время планируем провести Дни культуры Азербайджана в Украине. Но хочу отметить, что мероприятия в рамках Дней культуры будут проходить не только в Киеве, но и в других городах, в том числе и в Трускавце» — подытожил посол.

Итак, первый Международный конкурс «Памяти Муслима Магомаева» завершен. «Молодые таланты подарили настоящий праздник песни жителям и туристам этого славного украинского города. Но мы на этом не останавливаемся и уже сейчас начинаем подготовку к следующему конкурсу, который пройдет через год, здесь же, в Трускавце» — сказал организатор конкурса, глава Азербайджанского культурного центра имени Муслима Магомаева в Украине Гурбан Аббасов.

Ярина Лазько, специально для «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» из Киева

www.novayaepoxa.com

2206
virtonnews.com