В Трабзоне увековечили память Абая Кунанбаева

Церемония открытия бюста выдающегося казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева состоялась в Трабзоне на территории академгородка Черноморского технического университета (Karadeniz Teknik Üniversitesi — KTÜ), сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Международной организации тюркской культуры.

В мероприятии, состоявшемся в рамках Года Абая Кунанбаева, объявленного ТЮРКСОЙ в 2020 году в честь 175-летия со дня рождения казахского поэта, приняли участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, губернатор провинции Трабзон Исмаил Устаоглу, посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы, депутат Партии справедливости и развития от Трабзона Бахар Айвазоглу, заместитель мэра Трабзона Атилла Атаман, проректор KTÜ проф. др. Халил Ибрагим Окумуш, представители местных учреждений и организаций, ученые и студенты.

В своем выступлении Дюсен Касеинов отметил, что многолетнее сотрудничество между ТЮРКСОЙ и Трабзоном крепнет день ото дня, и еще совсем недавно в ходе встречи с ректором KTÜ проф. др. Хамдуллахом Чувалджы, руководитель вуза высказал свое намерение установить на территории Черноморского технического университета бюст Абая Кунанбаева, внесшего огромный вклад в формирование национального самосознания казахов.

Было отмечено, что установка памятника Абаю позволит молодежи познакомиться с этой выдающейся личностью, а популяризации его творчества также будет способствовать проведение ежегодного мероприятия, на котором стихи казахского классика будут читать студенты данного вуза.

В завершении своей речи генсек Дюсен Касеинов выразил благодарность всем, кто способствовал увековечиванию имени Абая Кунанбаева в Трабзоне.

В своем выступлении Исмаил Устаоглу подчеркнул, что литераторы играют важную роль в изменении и преобразовании общества. Губернатор Трабзона отметил, что казахский народный поэт Абай в этом смысле является голосом общества на пути развития и прогресса.

Подчеркнув важность открытия бюста Абая в Трабзоне, посол Абзал Сапарбекулы сказал следующее: «Не только история, язык и религия объединяют народы, но и великие личности, которые представляют их. Роль и значение ученых и деятелей искусства, поэтов и государственных деятелей среди этих великих личностей весьма высоки. В этом смысле мы хотим популяризировать Абая не только среди казахов, но и во всем мире. Ценности, за которые выступает Абай, являются общечеловеческими».

Депутат Бахар Айвазоглу выразила удовлетворение от того, что памятник известному казахскому поэту установлен на территории академгородка KTÜ.

После выступлений состоялась церемония открытия бюста Абая Кунанбаева работы казахстанского скульптора Мурата Мансурова, после чего были сделаны памятные фотографии.

Далее гостям церемонии были представлены танцевальные номера в исполнении фольклорного коллектива.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

791
virtonnews.com