В TƏBIB рассказали, с какого дня отсчитывается срок карантина по COVID-19

Срок семидневного карантина для больных коронавирусом в Азербайджане отсчитывается со дня сдачи теста. Об этом сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBIB) в ответ на запрос Trend.

«Период с момента заражения человека COVID-19 до дня его тестирования не считается периодом семидневного карантина», — сказали в ведомстве.

В TƏBIB также отметили, что в последнее время в связи с ростом числа обращений граждан результаты теста на COVID-19 иногда задерживаются на три — четыре дня.

Как сказал Trend врач-инфекционист Мардан Алиев, до получения результата теста инфицированные граждане могут свободно посещать общественные места и ​​заразить здоровых людей.

«Ответы анализов задерживаются, в частности, из-за ограниченного количества оборудования для ПЦР-теста. Задержка на четыре — пять дней результатов теста на COVID-19 может способствовать росту уровня инфицирования. Поэтому если гражданин плохо себя почувствовал, он не должен посещать общественные места, обязан носить маску и соблюдать санитарно-гигиенические правила», — сказал Алиев.

www.novayaepoxa.com

670
virtonnews.com