В театре «Астана Опера» состоится показ оперы «Абай»

Монументальная казахская опера «Абай» выдающихся композиторов Ахмета Жубанова, Латифа Хамиди на либретто Мухтара Ауэзова будет представлена вниманию слушателей в «Астана Опера» 24 и 25 февраля под управлением дирижера-постановщика спектакля, главного дирижера театра Алана Бурибаева, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Во второй день выступления любителей искусства ожидает ряд значимых дебютов талантливых солистов оперной труппы.

В главной партии Айдара, ученика Абая, 25 февраля на сцену впервые выйдет тенор Рамзат Балакишиев, для которого спектакль «Абай» является любимейшим из всех казахских национальных оперных постановок театра. Для солиста важно в полной мере раскрыть эмоциональное состояние его героя и как можно лучше донести до зрителя внутренние переживания Айдара.

«К этой опере я испытываю глубокую, безусловную любовь, она мне близка как никакая другая. Вероятно, оттого, что я родился в Казахстане и у меня казахский менталитет. Потрясающей красоты музыка классиков Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди проникает глубоко в сердце, и еще мне очень нравится стиль написания этих поистине великих композиторов. Приводя определенный пример из партитуры, в музыке этого произведения встречаются моменты, как будто скачет лошадь. А сам я очень люблю верховую езду, особенно галоп. И этот темп галопа так заряжает, что возникает ощущение, что я скачу на лошади по бескрайним просторам степи. «Абай» можно назвать чудом казахской национальной оперы, это просто невероятный спектакль, в который вложен труд поистине грандиозных людей. И всем, кто был причастен к постановочному процессу, я говорю огромное спасибо. Маэстро Алан Бурибаев, проделавший колоссальную работу над музыкальным началом, художники Эцио Фриджерио и Франка Скуарчапино, создавшие великолепные декорации и костюмы», — делится солист.

Также Рамзат Балакишиев отметил, что режиссер-постановщик Джанкарло дель Монако сумел глубоко раскрыть незнакомую ему до этого оперу неизвестной для него культуры, постичь национальный дух не только снаружи, но и изнутри, словно ее ставил казахский аксакал.

«Мне выпала огромная честь принимать участие в постановке с момента подготовки премьерных спектаклей, когда я готовил партии Азима и Нарымбета. Некоторые советы маэстро дель Монако я до сих пор помню и активно применяю в своем творчестве. Также в исполнении этой оперы и других казахских национальных опер следует особо выделить важность смысловой нагрузки в тексте. Казахский язык – это поэтический язык, для которого характерно особое богатство образов и эту образность можно интерпретировать по-разному, вплоть до красок отдельных слов, их значений и восприятия в целом. Вследствие этого зачастую в словах нет прямого перевода на другие языки, а есть контекст. Кроме того, в оперу включены песни, написанные рукой самого Абая, и петь эти песни – особая ответственность для меня, как и для любого казахстанца. К тому же в данном случае мой герой Айдар – поэт, в своих строках он поднимает насущные темы, которые волнуют народ. И поэтому при подготовке мне необходимо обратить особое внимание на слова, которые он произносит на протяжении действия, чтобы все получилось выверено точно», — рассказал Рамзат Балакишиев.

Опера «Абай», в партии Азима — Рамзат Балакишиев

Важно отметить, что в этот вечер в спектакле ожидается еще два дебюта: партию бия Жиренше, человека со старыми устоями, который противостоит великому поэту, философу и просветителю Абаю, борцу за торжество добра и справедливости, готовит баритон Алтынбек Абильда, а образ родственника Жиренше Нарымбета готовится представить тенор Артур Габдиев. Ерулан Камел дебютирует в партии Азима.

Днем ранее, свои интерпретации Айдара, Жиренше, Нарымбета и Азима публике представят Меир Байнеш, Талгат Галеев, Ерулан Камел и Беимбет Танарыков.

В заглавной партии Абая в разные дни на сцену выйдут ведущие солисты, звезды казахстанского классического вокала Жанат Шыбыкбаев, Талгат Мусабаев, а образ возлюбленной Айдара Ажар воплотят блистательные оперные примы Жаннат Бактай, Салтанат Ахметова. Карлыгаш – Татьяна Вицинская, Салтанат Муратбекова, Кокбай – Ержан Саипов, Сырттан – Болат Есимханов, Шынгыс Расылхан, Мес – Хайдар Мустапин, Нурлыбек Коспармаков.

Работу с хором осуществил главный хормейстер театра – Ержан Даутов, балетмейстеры-постановщики – Турсынбек Нуркалиев, Галия Бурибаева, ассистент режиссера-постановщика – Еренбак Тойкенов, директор оперной труппы – Азамат Желтыргузов.

Начало спектаклей – 19:00 и 17:00.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

1756
virtonnews.com