В театре «Астана Опера» пройдет Вечер балета

Жемчужины мирового хореографического искусства собрали воедино в насыщенной программе Вечера балета, который будет представлен жителям и гостям столицы Казахстана 5 марта на сцене «Астана Опера», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Зрителей ждут лучшие номера из классических и современных балетов, а также одноактная постановка «How long is Now?» («Сколько длится Сейчас?») Раймондо Ребека.

В гала-балете ценители хореографического искусства увидят па-де-де Черного лебедя из балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского в исполнении дебютантки Софии Адильхановой и заслуженного деятеля Казахстана Еркина Рахматуллаева.

Дуэт из балета «Кармен» в хореографии Ролана Пети на музыку Жоржа Бизе впервые представят Анастасия Заклинская и Диас Курмангазы. К слову сказать, эталонные исполнения партии Кармен принадлежат примам мирового балета Зизи Жанмер и Алтынай Асылмуратовой.

Как отмечает Анастасия Заклинская, которая готовится к дебюту, по сюжету балета ее героиня страстная, свободолюбивая и в чем-то расчетливая цыганка, привыкшая всегда находиться в центре внимания.

«Каждый исполнитель вносит свое в эту партию и придает Кармен немного иной характер, добавляя в образ разные краски. Пока сложно говорить, какой я вижу мою героиню, поскольку мы только начали знакомиться с нашими сценическими образами. Но, по моим ощущениям, она не таит в себе никакого зла, в ней нет коварства и фальши. Думаю, она взбалмошна и всегда идет на поводу своих желаний и страстей, не задумываясь о последствиях», – отмечает солистка.

В программу Гала-балета также вошли яркие номера «Старая фотография» в хореографии Дмитрия Брянцева в исполнении Назиры Заетовой и Александра Корнилова, «Жануарлар» из балета «Зов степи» Патрика де Бана в интерпретации Нимы Токова, Руслана Канагата и Ислама Кайпбая. Заслуженный деятель Казахстана Мадина Унербаева и Арман Уразов представят дуэт из балета «Таис» Ролана Пети.

Апогеем гала-балета станет известное Па-де-де заслуженных деятелей Казахстана Анель Рустемовой и Бактияра Адамжана из балета «Дон Кихот» Людвига Минкуса. Во вставных вариациях выступят Амина Кисембаева (дебют) и Айжан Кажибаева.

Во втором отделении новой весенней программы зрителей ждет встреча с балетом современного немецкого хореографа Раймондо Ребека «Сколько длится Сейчас?». Эксклюзивный спектакль был поставлен известным балетмейстером специально для труппы «Астана Опера». Сюжет балета пронизан глубоким философским смыслом: под пристальным вниманием автора – время, которое в разных жизненных ситуациях сложно отмерить и оценить. Бывает миг длится вечность, и, наоборот, бесконечность сродни мгновению. Размышлять с помощью танца на эту непростую тему будут солисты балета: заслуженный деятель Казахстана Айгерим Бекетаева, Асель Шайкенова, Назира Заетова, Олжас Тарланов, Далер Запаров, Данияр Жуматаев. Впервые в партии Времени выступит Султанбек Гумар.

«Мой герой – не конкретный человек, это абстрактная субстанция. Он движется, расставляет все на свои места и никого не ждет. Моя задача – донести это состояние. Время ведет спектакль от начала до конца, оно выступает в качестве рассказчика, соединяет все линии постановки. А также рассуждает на очень сложные темы, о которых мы в обычной жизни редко задумываемся: о важности времени в жизни человека, ценности каждой минуты. Он доносит до зрителей, что время – ограниченный ресурс, который выдаётся каждому. Однако мы не знаем, сколько нам отмерено, поэтому должны дорожить близкими и каждым мгновением нашей жизни», – подчеркивает исполнитель.

По словам артиста, ему очень нравится спектакль, а также его партия, связывающая воедино постановку.

«Мы очень тщательно готовимся, так как предстоит выступать в многогранном балете, который насыщен дуэтами и трио. Спектакль «Сколько длится Сейчас?» создан в современной хореографии и изобилует совместными сценами», – рассказывает танцовщик.

Стоит отметить, что Вечер балета, знаменующий долгожданную весну, станет хорошей возможностью приобщиться к прекрасному, оценить искрометные номера мировой и современной хореографии в исполнении как признанных мастеров сцены, так и подающей большие надежды молодежи балетной труппы «Астана Опера».

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

2002
virtonnews.com