В Ташкенте впервые покажут балет Арифа Меликова

В ходе гастролей театра «Астана Балет» в рамках «Года Казахстана в Узбекистане» на сцене Академического большого театра оперы и балета имени Алишера Навои (Узбекистан) 24 и 25 августа будет представлен балет выдающегося азербайджанского композитора, Народного артиста СССР, академика Арифа Меликова «Легенда о любви», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Отметим, что премьера постановки в театре «Астана Балет» прошла 3, 5 и 6 июля 2019 года.

В 1958 году композитор Ариф Меликов приступил к работе над этим балетом, которая продолжалась два года. Премьера балета «Легенда о любви» состоялась 23 марта 1961 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) на сцене Театра оперы и балета (Мариинский театр).

Балет в 3-х действиях

Хореография — Юрий Григорович, музыка — Ариф Меликов, сценография и костюмы — Симон Вирсаладзе.

«Легенда о любви» — сказка, корни которой уходят в глубину веков. Она родилась на выжженой солнцем земле Востока и не раз становилась объектом литературных обработок. Зрители впервые увидели спектакль «Легенда о любви» 58 лет назад в Мариинском театре.

В основе сюжета — древняя восточная легенда. Две сестры — Мехмене Бану и Ширин — страстно влюбляются в придворного художника Фархада. Ширин сразу покоряет сердце прекрасного юноши, а взаимная любовь для Мехмене Бану невозможна: когда-то она пожертвовала своей красотой ради спасения жизни сестры и превратилась в страшную старуху. Сбежавших из дворца влюбленных ждет тяжелое испытание, и Фархад жертвует своей любовью ради спасения народа.

Юрий Григорович осуществил постановку балета «Легенда о любви» в Театре «Астана Балет». На сцене вновь предстанет древнее сказание о высоких чувствах невероятной силы, которые изменяют людей. Глубокие переживания и сильные эмоции, душевные муки и отчаяние, испытания и жертвенность не оставят равнодушным никого, потому сама любовь говорит на языке хореографии.

Это была феерическая премьера. С этого периода, как пишет вся мировая пресса, начался перелом в мировом балете, когда балет стал более симфоничным, номера стали увеличиваться, появились большие пласты и много приемов, не использованных до этого в балете, которые нашли свое место впервые в балете «Легенда о любви». Поэтому Григорович, который поставил десятка полтора балетов, все равно по всему миру говорил, что лучший балет – «Легенда», и это лучший балет во всем мире как вершина творчества Григоровича. С тех пор почти 50 лет Мариинский театр держит этот балет в своем репертуаре. Этим по праву можно гордиться.

Вторая премьера балета прошла в Новосибирске. А в Баку премьера состоялась в 1962 году. «Хорошая у нас труппа была, — рассказывает Ариф Меликов, — хороший спектакль был. Мы выпускали спектакль тройным составом. И чтобы все было на высоком уровне и высокого класса. Редко какой театр выпускал такой состав. Здесь были Лейла Векилова, Раиса Измайлова, Донмез Гаджиев, Ахундовы муж и жена, Кузнецов, Плетнев, Баташов. Это был расцвет…»

Рустам Гасымов 

www.novayaepoxa.com

1196
virtonnews.com