В Ташкенте прошла выставка «Книга – ключ к совершенству»

«Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана» представило свои издания на международной научно-просветительской выставке «Книга – ключ к совершенству», которая состоялась в Центре исламской цивилизации Узбекистана в комплексе «Хазрат Имам» в городе Ташкент, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Всемирного общества.

В книжной выставке-ярмарке приняли участие более 30 издательств, типографий и книжных магазинов из Узбекистана и других стран.

На выставке Всемирное общество презентовало 74 книги-альбома, в которых отражена богатейшая история Узбекистана и уникальные предметы искусства.

«По инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, который уделяет особое личное внимание вопросам духовности и просветительства, сегодня в стране реализуются реформы по приобщению взрослых и детей к чтению, воспитанию любви к книге, повышению уровня читательской культуры. Подобные мероприятия дают мотивацию молодому поколению для более глубокого изучения своей истории, наследия наших предков», — сказал заместитель директора Центра исламской цивилизации Фирдавс Халимов.

«Для презентации культурного наследия очень важен уровень полиграфического исполнения, и качество, такого, мирового уровня, оно здесь присутствует. Очень высокий уровень полиграфии во многом связан с тем, что сотрудники Всемирного общества лично посещали лучшие мировые музеи, знакомились с их коллекциями и работниками, осуществляли фотосъемку. Это очень большой, сложный и интересный проект. Я думаю, он будет расширяться, и желаю успехов этому обществу по дальнейшей популяризации нашего замечательного культурного наследия», — отметил академик Академии художеств Узбекистана, доктор исторических наук, профессор Акбар Хакимов.

«Сегодня я познакомилась с изданиями Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана. Это прекрасный проект! Наша история, наш фольклор – это живое существо. Когда люди из поколения в поколение, своим детям и внукам передают богатейшее культурное наследие – это значит, что оно будет жить вечно. Я искренне рада, что Всемирное общество благодаря книгам о культуре узбекского народа, сохраняет наследие для будущего поколения. Наша организация ТЮРКТАФ была бы рада заключить меморандум со Всемирным обществом и провести мероприятие, выставку или воркшоп ремесленников», — сказала координатор проектов Фонда Тюркской истории и культуры ТЮРКТАФ Асель Лакхаева.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

2056
virtonnews.com