В Ташкенте обсудили, как новые транспортные маршруты могут стать драйвером роста

В рамках Ташкентского международного инвестиционного форума прошла панельная сессия «Транспортная связность – драйвер экономического роста и международной торговли», сообщает «Новая Эпоха».

В ходе дискуссии спикеры подняли актуальный для Центральной Азии вопрос: что следует сделать странам региона для снижения транспортных расходов. Кроме того, были обсуждены необходимые меры для увеличения товарооборота ЦА с европейскими странами и возможности для частных инвесторов, которые включает в себя политика укрепления взаимосвязанности между странами региона.

– Узбекистан может стать мостом между Европой и Азией и для этого есть все необходимые ресурсы, – говорит министр транспорта Ильхом Махкамов. – Мы готовы активно участвовать и в коридорах Север-Юг, Восток-Запад, у нас есть возможности предоставить условия экспедиторам и перевозчикам для проезда через Республику Узбекистан. И та задача, которая поставлена перед нами руководителем страны – быть драйвером развития экономики и инвестиционного климата – осуществляется, но немаловажную роль играет участие частного и инвестиционного капитала.

Ильхом Махкамов

На мероприятии отметили, что, согласно статистике, более 90% грузовых перевозок в межконтинентальной торговле между Азией и Европой осуществляется морским путем. Не имеющие выхода к морю развивающиеся страны тратят около 18% своих доходов на транспортные услуги.

– Мы находимся между Европой и Азией, как связующее звено, – сказал генеральный секретарь Организации тюркских государств, посол Кубанычбек Омуралиев. – И, конечно, транспортная связь играет очень важную роль в региональной интеграции не только государств-членов, но и наблюдателей. ОТГ заинтересована в активном развитии транспортных коридоров, интенсификации потока товаров и услуг между странами региона. В частности, мы сконцентрированы на развитии коридора между Востоком и Западом, что дает нам возможность обеспечить устойчивые транспортные сети, что, в свою очередь, поспособствует развитию индустриальных сетей, конкурентоспособности и привлекательности наших стран.

Кубанычбек Омуралиев

Эксперты единогласно согласились с тем, что необходимо развивать коридор, связывающий Восток и Запад. Ранее он играл роль альтернативного пути, но сегодня, учитывая текущую обстановку в мире, его важность возросла.

www.novayaepoxa.com

1667
virtonnews.com