В Сумгайыте прошла выставка «Любите жизнь вместе с нами» - ФОТОСЕССИЯ 

Недавно в Сумгайыте прошла художественная выставка под названием «Любите жизнь вместе с нами». Мероприятие было приурочено к Международному дню защиты детей, — сообщили Novayaepoxa.Com организаторы мероприятия.

В экспозицию выставки, проводимой по инициативе молодой художницы Нигяр Ариф при поддержке отеля «Sumqayıt Plaza», вошли работы ее учеников разных возрастных групп.

Рзаева Нигяр Ариф родилась в городе Сумгайыт в 1982-ом году. В 2000-2005-гг прошла обучение в Азербайджанской Государственной Художественной Академии. Ее преподавательская карьера в качестве профессионального педагога началась в Центре творчества детей и подростков. С 2007-го по 2015-ый год она работала в Азербайджанской государственной художественной галерее. С 2015-го года Нигяр Ариф работает в Олимпийском спортивном комплексе города Сумгайыт в качестве художника-преподавателя.

Отметим, что на выставке «Любите жизнь вместе с нами» было представлено около 70 рисунков, а также ручные работы по камню и стеклу. Сюжеты отражали тему патриотизма и уникальной азербайджанской природы.

По словам Нигяр ханум, ей нравится работать с детьми. «Я очень люблю детей. У каждого ребенка свой богатый загадочный мир, который необходимо понять педагогу. Я помогаю детям выражать свои мысли и чувства во время рисования и стараюсь, чтобы они были такими же красочными, как их внутренние миры. Быть художником-учителем означает быть хорошим советчиком для своих подопечных. Каждый рисунок, вошедший в экспозицию этой выставки, представляет собой небольшой мир маленького ребенка. Дети искренны и непосредственны, поэтому они смотрят на мир другими глазами, чистыми, светлыми, очарованными, которые горят надеждой и жаждой жить. У них самые чистые эмоции, которые прослеживаются в их рисунках. Обучая детей, я начинаю смотреть на мир их глазами. Это доставляет мне большое удовольствие. Процесс очень увлекательный и интересный. Именно поэтому я назвала выставку «Любите жизнь вместе с нами».

Слушая восторженный рассказ Нигяр ханум о работе с детьми, мне бы хотелось привести цитату легендарного испанского художника Пабло Пикассо, которую он сказал о детях. «Я могу рисовать как Рафаэль, но мне понадобится вся жизнь, чтобы научиться рисовать так, как рисует ребенок».

Стоит отметить, что выставка вызвала большой интерес у гостей мероприятия, которые пришли посмотреть работы 46 маленьких талантов. На мероприятии выступили маленькие музыканты (пианисты, скрипачи, тромбонисты), которые исполнили произведения зарубежных и азербайджанских композиторов.

Выставку посетили представители городской администрации, горожане, родители детей, профессиональные художники, в частности Интигам Агаев, который сыграл важную роль в проведении выставки. Особым гостем мероприятия стала Индира Шамсизаде.

По окончании мероприятия участники получили сертификаты.

Фотографии предоставлены Нигяр Ариф 

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1512
virtonnews.com