В Стамбуле стартовала Международная выставка арабской книги

В Стамбуле стартовала седьмая Международная выставка арабской книги, которая проходит под девизом «Мир без границ» в Стамбульском выставочном центре, сообщает «Анадолу».

Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры и туризма Турции с участием Ассоциации издателей, Турецкой профессиональной ассоциации издателей и полиграфистов, а также Международной ассоциацией издателей арабских книг.

В работе выставки в нынешнем году принимают участие более 250 издателей из 29 стран. На площадке мероприятия планируется организовать более 100 конференций, дискуссионных панелей, авторских встреч, поэтических вечеров, концертов, театральных представлений, творческих мастер-классов.

Выступая на открытии мероприятия, советник председателя Партии справедливости и развития (ПСР) Ясин Актай сообщил, что Стамбул достоин стать мировым центром культуры и интеллектуального развития.

Политик отметил непростую ситуацию, сложившуюся сегодня на просторах мусульманских стран.

По его словам, Турция во многих отношениях является сегодня источником вдохновения для мусульманских регионов.

«Турция сегодня является тем местом, где можно свободно мыслить и искать возможности для самореализации. По этой причине я надеюсь, что мы постараемся выполнить возложенную на нас ответственность. С самого начала мы с волнением и воодушевлением наблюдаем за работой выставки, проводимой в седьмой раз. Данное мероприятие находится на пути к тому, чтобы стать лучшей и крупнейшей в арабском мире книжной выставкой», -сказал Актай.

Предполагается, что седьмую Международную выставку арабской книги в Стамбуле посетить до 150 тыс. человек. Цель проведения мероприятия – обеспечить книгами на арабском языке представителей арабского сообщества в Стамбуле, будь то туристы или мигранты, как оптом, так и в розницу.

Выставка будет принимать посетителей с 10.00 до 21.00 в 3-м зале Стамбульского выставочного центра в течение 9 дней.

www.novayaepoxa.com

2614
virtonnews.com