В США зафиксирован 2-й случай заражения новым вариантом коронавируса

В Калифорнии зафиксирован 2-й в США случай заражения новым вариантом коронавируса

Калифорния в среду объявила о втором подтвержденном случае в стране нового и, по-видимому, более заразного варианта коронавируса. Это является убедительным свидетельством того, что инфекция широко распространяется в Соединенных Штатах.

Губернатор Гэвин Ньюсом объявил об инфекции, обнаруженной в южной Калифорнии, во время онлайн-разговора с доктором Энтони Фаучи, главой Национального института аллергии и инфекционных заболеваний.

«Не думаю, что калифорнийцы должны считать это неожиданностью. Этого следовало ожидать», — сказал Фаучи.

Ньюсом не сообщил никаких подробностей о зараженном человеке.

Объявление было сделано через 24 часа после сообщения о первом зарегистрированном случае заражения новым штаммом COVID-19 в Колорадо. В среду зараженный человек был идентифицирован как национальный гвардеец штата Колорадо, которого отправили помогать в доме престарелых, борющемся со вспышкой коронавируса. Представители служб здравоохранения заявили, что новый вариант вируса может быть обнаружен еще у одного нацгвардейца.

Эта информация вызвала множество вопросов о том, как выявленный в Британии новый штамм попал в Соединенные Штаты, и не слишком ли поздно остановить его сейчас, учитывая, что он уже распространяется и в других странах.

«Вирус все больше приспосабливается, и мы становимся похожими на оленей в свете фар», — предупредил доктор Эрик Тополь, глава Института Скриппса, исследовательской некоммерческой медицинской организации в Калифорнии. Эксперт отметил, что США проводят гораздо меньше, чем другие страны, генетического секвенирования (расшифровок генетической последовательности) образцов вируса для обнаружения новых вариантов. И поэтому, вероятно, медленнее обнаруживают эту новую мутацию.

www.novayaepoxa.com

409
virtonnews.com