В США выпускают из тюрьмы опасного армянского террориста - Видео

МИД Азербайджана выступил с заявлением по поводу решения Верховного суда округа Лос-Анджелес об освобождении армянского террориста Хампига Сасуняна.

Как передает страница МИД Азербайджана в Twitter, в заявлении говорится:

«Освобождение признанного и неисправившегося террориста Х.Сасуняна, осужденного за убийство дипломата, передало бы очень неверный сигнал и, несомненно, нанесло бы ущерб интересам дипломатии, особенно в государстве с одним из крупнейших дипломатических корпусов в мире.

Дань памяти Кемалу Арыкану, убитому в Лос-Анджелесе в 1982 году».

Хампиг Сасунян

Напомним, что губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом принял решение отклонить все свои дальнейшие апелляции в отношении решения суда по делу армянского террориста Хампига Сасуняна, отбывающего пожизненный тюремный срок за убийство генконсула Турции.

Решение губернатора означает, что Хампига Сасуняна вскоре ожидает условно-досрочное освобождение.

Об этом сообщили СМИ со ссылкой на сообщение Офиса губернатора.

Ссылаясь на судебные документы, губернатор Ньюсом ранее отклонил право Сасуняна на условно-досрочное освобождение. Однако его решение было отменено судьей Верховного суда округа Лос-Анджелес Уильямом Райаном.

Армянский террорист ливанского происхождения Хампиг Сасунян уже почти сорок лет отбывает срок в тюрьме Сан-Квентин в штате Калифорния за убийство турецкого дипломата. За решеткой он оказался в 19 лет, сейчас ему 57.

Отметим, что 28 января 1982 года Сасунян трусливо нападал на машину тогдашнего генкосула Турции в лос-Анджелсе Кемаля Арыкана и сделал 14 выстрелов в его грудь и голову, пока его машина стояла на светофоре. В феврале 1984 года по окончании длительного судебного процесса он был приговорен к пожизненному заключению.

По законам Калифорнии, заключенные, которые провели в тюрьме более 25 лет, получают право на ходатайство об условно-досрочном освобождении. Сасунян с октября 2007 года неоднократно пытался воспользоваться этим правом. Однако в результате вмешательства МИД Турции американский суд отклонял все ходатайства армянского террориста.

www.novayaepoxa.com

554
virtonnews.com