В Сивасе производят интраокулярные линзы для 80 стран

Первый завод в Турции по производству интраокулярных линз работает с 2005 года.

Завод по производству интраокулярных линз  (ИОЛ) получает заказы со всего мира. Компания Anadolu Tıp Teknolojileri (Медицинские технологии Анатолии), расположенная в городе Сивас, в 2005 году впервые в Турции начала производить интраокулярные и контактные линзы. В год на заводе производится до 400 тыс. штук оптических линз для внутреннего и внешнего рынка.

По словам генерального директора завода Альпера Кылынча, производство полностью отечественное. Он добавил, что самым большим спросом в мире пользуются линзы из гидрофильного акрила, и патент по производству этого материала принадлежит Совету по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK).

Как сообщил Альпер Кылынч, завод может производить до 1 млн. ИОЛ в год, включая весь цикл – от производства биоматериала для линз до конечного продукта и упаковки. «У нашего завода есть сертификаты качества продукции. На производстве применяются высокие технологии», — сказал ген. директор.

Кылынч рассказал, что интраокулярные линзы с завода в Сивасе экспортируются в 80 стран, а также поставляются во многие больницы Турции для операций по удалению  катаракты.