В школе, где учился Худаяр Юсифзаде, установлен бюст шехида – ФОТО

В Детской школе искусств №1 города Барда состоялось открытие бюста шехида Второй Карабахской войны, прапорщика Худаяра Юсифзаде, который тронул до глубины души жителей страны, исполнив песню «Vətən yaxşıdır», сообщает «Новая Эпоха».

Автор бюста — азербайджанский скульптор Теймур Гарибов.

По словам скульптора, впервые посмотрев видео, на котором прапорщик азербайджанской армии Худаяр Юсифзаде исполняет песню «Vətən yaxşıdır», он буквально лишился дара речи. «К такому исполнению просто невозможно остаться равнодушным. Мне сложно описать свое состояние в тот момент. Эмоции оказались настолько сильными, что я не смог сдержать слез, многократно пересматривая эту видеозапись. Худаяр спел эту песню настолько душевно, что позволил нам почувствовать атмосферу, царящую на фронте, когда молодые ребята воодушевлённо идут защищать свою Отчизну, они воюют и совершают подвиги во имя своей Родины! Именно там на фронте эта песня в его исполнении прозвучала как-то особенно, очень душевно, искренне и проникновенно. На мой взгляд, лучшего момента для исполнения этой песни просто не найти, когда ее поет человек, готовый в любое мгновение отдать жизнь за Родину. Именно поэтому пение Худаяра с его невероятным голосом, лучезарной улыбкой, искренней радостью за то, что он защищает родную землю, и тронуло меня до глубины души, поэтому я как скульптор и гражданин, решил внести свою лепту в увековечивание светлой памяти шехида Худаяра Юсифзаде, ставшего всенародным любимцем – яркой звездочкой на небосклоне героизма азербайджанского народа! Теперь бюст Худаяра, отдавшего жизнь за Родину, установлен в Детской школе искусств №1 города Барда, где он учился», — сказал Теймур Гарибов.

Об истории создания бюста можно почитать здесь.

Худаяр Юсифзаде родился 15 июля 1998 года в Барде. Спустя 24 дня после рождения он лишился отца — одного из известных в городе исполнителей на гармони. Худаяр окончил в Барде Детскую школу искусств №1 имени Бюльбюля.

Худаяр Юсифзаде принимал участие в боях на Кельбаджарском направлении, за освобождение высот на Муровдаге. Также воевал на Физулинском, Джабраильском, Зангиланском направлениях. Был ранен в боях за село Агбенд Зангиланского района. Скончался впоследствии от полученных ран. Посмертно удостоен ордена «Флаг Азербайджана», медалей «За Отчизну» и «За освобождение Зангелана».

В соцсетях стало очень популярным видео, на котором он вместе с боевыми товарищами исполняет песню «Vətən yaxşıdır» на слова Алиаги Вахида.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1233
virtonnews.com