В Шеки пройдет Международный симпозиум по керамике – ФОТО

Керамисты из разных стран мира соберутся в Шеки

С 20 мая по 2 июня текущего года в Центре керамики и прикладного искусства ABAD в Шеки пройдет Международный симпозиум по керамике под названием «От природы к истории», — сообщили Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха организаторы мероприятия.

Симпозиум «От природы к истории» станет первым международным мероприятием, проводимым в этом Центре керамики.

Куратор проекта — известный азербайджанский художник-керамист, координатор шекинского Центра керамики и прикладного искусства Мир-Теймур Мамедов.

На протяжении всей истории керамика была неразрывно связана с бытом человека, выражала его эстетические вкусы, его мировоззрение. Шекинский международный симпозиум по керамике «От природы к истории» организуется с целью дальнейшего развития искусства керамики и укрепления авторитета Азербайджана в мире, как государства, в котором большое внимание уделяется развитию всех видов декоративно-прикладного искусства.

Цели и задачи Симпозиума, организованного юридическим лицом публичного права ABAD, — обмен опытом и профессиональными навыками между участниками-керамистами, а также знакомство участников с творческими направлениями и современными тенденциями развития керамики в мире и т.д.

Симпозиум примет иностранных участников, которые будут отобраны специальным жюри из числа керамистов, подавших заявку на сайте www.ceramicsymposium.org. Регистрация на Симпозиум объявляется открытой.

Отметим, что из работ керамистов, которые будут созданы за две недели участия в Симпозиуме, будет создана специальная коллекция.

Напомним, что Шекинский центр керамики и прикладного искусства ABAD был открыт 29-го октября 2018-го года с участием президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой.

Получить более подробную информацию о Центре керамики и прикладного искусства «ABAD» можно в нашем репортаже по ссылке.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3242
virtonnews.com