В Шамахы представлена инсталляция «Дух Насими» – ФОТО

Вчера в селе Мейсери Шамахинского района Азербайджана в рамках Фестиваля поэзии, искусства и духовности – Насими состоялась презентация инсталляции под названием «Дух Насими», посвященная азербайджанского поэту, философу и мыслителю Имадеддину Насими, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Автор произведения, созданного из железных прутьев, — художник-концептуалист, мастер видеоарта, скульптор и дизайнер, автор необычных инсталляций из света и тени Рашад Алекперов.

На открытии мероприятия с приветственной речью выступил глава исполнительной власти Шемахинского района Таир Мамедов, который отметил важность проведения данного фестиваля, организуемого Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры АР.

Рашад Алекперов в свою очередь рассказал про историю создания инсталляции, отметив, что во время творчества он взял за основу бейт Насими «Surəti gör bəyan ilə, çünki bəyanə sığmazam». Алекперов завершил свою речь словами благодарности организаторам данного мероприятия.

На церемонии открытия выступил Таллиннский хор мальчиков (Эстония).

Отметим, что фестиваль, который впервые был проведен в 2018 году, нацелен на изучение и пропаганду творчества гениального азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими (1369-1417), изучение отражения его дум и идей в современной жизни.

Нынешний фестиваль совпал с 650-летним юбилеем поэта. Отметим, что Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в связи с 650-летием со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими 2019 год объявлен «Годом Насими».

Фото: АзерТадж и Теймур Гарибов

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1584
virtonnews.com