В Севастополе рассматривают возможность импорта лекарств из Сирии

Импорт медицинских препаратов из Сирии возможен в рамках заключенного правительством Севастополя соглашения, если лекарства будут удовлетворять российским требованиям.

Об этом сообщил  губернатор Дмитрий Овсянников.

В январе российская делегация, в которую вошел губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, побывала с визитом в Сирийской Арабской Республике. Власти Севастополя и сирийской провинции Тартус подписали соглашение о сотрудничестве. Одно из направлений совместной работы — организация грузовых перевозок. Предполагалось, что это позволит также обеспечить загрузку Севастопольского морского порта, объем перевалки в котором из-за санкций в последние годы упал в несколько раз.

«Сейчас в рамках подписанных соглашений есть договоренности о поставках в Сирию через порт Севастополя строительных материалов, зерна, продуктов питания. В обратном направлении — фруктов и, возможно, лекарств: с точки зрения здравоохранения Сирия выглядит очень достойно. Если сирийские лекарства будут разрешены с точки зрения взаимозаменяемости с российскими аналогами, то мы и это направление отработаем», — сказал Овсянников.

По его словам, поставками в Сирию будут заниматься частные компании. Одна из них уже готовится приобрести для этого сухогруз.

 

www.novayaepoxa.com

1115
virtonnews.com