В Санкт-Петербурге почтили память Гейдара Алиева - ФОТО

В Санкт-Петербурге представители азербайджанской общины города во главе с руководителем Вагифом Мамишевым почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Председатель ГОО «АЗНКА СПб» Вагиф Мамишев поблагодарил участников мероприятия за то, что они нашли возможность приехать на церемонию.

«Я очень благодарен, что здесь действительно есть люди, которые все эти 15 лет бывают у нас в автономии на вечерах, посвященных Гейдару Алиевичу Алиеву. Для меня большая честь вместе с вами вспомнить об этом великом политике, очень неординарном человеке, вспомнить его основные речи и сделать так, чтобы память о нем еще больше укреплялась, сделать так, чтобы о нем помнили в Азербайджане в первую очередь, и в России тоже. Потому что много лет назад в Нахичевани родился мальчик, которого по воле судьбы родители назвали Гейдар, что в переводе с азербайджанского языка означает «идущий впереди». Будучи и мальчиком, и зрелым человеком, он всю жизнь шел впереди. Он был очень одаренным, с детства хорошо рисовал, в Баку мы видели его рисунки, наброски, сделанные карандашом или ручкой, просто великолепные, его стихи, его отношение к людям. Он прошел все основные вехи, все посты в советском Азербайджане. Он был на самых ответственных постах».

Вагиф Мамишев отметил, что гордится тем, что лично был знаком с Гейдаром Алиевым, он встречал его в аэропорту, когда тот был с визитом на открытие памятника писателя Низами Гянджеви.

Вагиф Мамишев напомнил, что при Гейдаре Алиеве в Азербайджане развивалось множество проектов в области здравоохранения, строительства, культуры и других сферах.

«Его сын получил воспитание от своего отца. Мы сейчас тоже вспоминали о том, что блестящая память, умение говорить без бумаги, держать в памяти цифры, факты, иногда очень сложные в своей последовательности — вот это все, наверное, Ильхам Гейдарович Алиев перенял от своего великого отца. Он уже 15 лет ведет страну твердой рукой к процветанию, сегодня Азербайджан занимает достойное место на политической карте мира»

Заканчивая свое выступление, Вагиф Мамишев еще раз отметил, что они никогда не забудут этого великого человека.

«Мы помним и всегда будем помнить этого великого человека, будем передавать память о нем ученикам и друг другу, чтобы у нас еще много-много лет была возможность встречаться и вместе говорить о нем, хочу сказать, что память о Гейдаре Алиевиче чтят на пространстве СНГ. В России представители азербайджанской диаспоры, посольств стран СНГ дважды в год, в мае и в декабре, собираются, чтобы вместе вспомнить этого великого лидера азербайджанского народа, и не только азербайджанского народа. Это известный и великий государственный деятель, которого уважали в Советском Союзе».

www.novayaepoxa.com

1752
virtonnews.com