В Самарканде завершился VI Международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса»

Церемония завершения работы VI Международного конгресса Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса» прошла в Медресе Улугбека, на площади Регистан, сообщает «Новая Эпоха».

«Это место является колыбелью науки нашей земли. Знаменитый на весь мир звездочет, астроном, великий Мирзо Улугбек основал первый университет на востоке. Хочу подчеркнуть, что он не только основал это медресе, но и лично преподавал. В этом месте происходили самые уникальные и великие открытия XV века. Эти стены видели очень много выдающихся людей, которые внесли значительный вклад в науку, поэзию, развитие культуры. В их числе Али аль-Кушчи, Алишер Навои, Джами и многие другие», — отметил Председатель Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

Проведение такого мероприятия в наше время очень важно, поскольку оно способствует сближению культур, людей, а также показывает пример, как решать глобальные проблемы мирным путём.

«Эта организация предлагает всемирное решение кубика рубика, которому другие страны могут подражать. Это было бы полезно всем», — подчеркнул председатель, эксперт Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр (США).

Отметим, что Всемирное общество основано проектом «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» и получило официальную регистрацию в Париже в 2018 году. Генеральным спонсором проекта является нефтесервисная компания Eriell Group.