В Самарканде состоялось открытие международного туристического центра «Великий шелковый путь»

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 23 августа прибыл в Самарканд для участия в церемонии открытия международного туристического центра «Великий шелковый путь», сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Глава государства выступил с речью и поздравил всех с этим радостным событием.

«Созданный благодаря интеллектуальному потенциалу и самоотверженному труду нашего народа, этот комплекс стал еще одним ярким достижением на пути построения Нового Узбекистана. Поздравляю всех вас с таким современным, великолепным архитектурным комплексом, возведенным в древнем и вечно молодом Самарканде. Пусть долгие века он служит нашему народу!», — сказал президент в своей приветственной речи.

«В 2019 году по инициативе Президента Шавката Мирзиёева начался очень амбициозный проект – строительство огромного комплекса на площади 212 гектаров вдоль гребного канала в Самаркандском районе. Была привлечена международная команда из опытных архитекторов и инженеров, разработан глубоко продуманный проект. Глава государства несколько раз посещал это место и давал рекомендации по доработке проекта с учетом традиций национального зодчества и с точки зрения повышения комфорта. Вместе с отечественными квалифицированными строителями в работах принимали участие опытные специалисты из таких стран, как Турция, Великобритания, Италия», — сообщает пресс-служба президента.

Таким образом, в короткие сроки, несмотря на трудности пандемии, этот огромный комплекс был завершен. Многопрофильный центр включает в себя 8 современных отелей, конгресс-холл, комплекс «Вечный город», амфитеатр и многие другие объекты. Он способен обслуживать 2 миллиона туристов в год.

Кроме того, современные отели и конгресс-холл создадут условия для проведения масштабных мероприятий. Скоро здесь будут проходить авторитетные международные мероприятия, такие как саммит Шанхайской организации сотрудничества, встреча лидеров государств-членов Организации тюркских государств. В следующем году в древнем городе пройдет ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития и Генеральная ассамблея Всемирной туристской организации.

«Этот замечательный центр является продолжением основанных нашими великими предками архитектурных традиций. Уверен, что он станет символическим мостом между нашей славной историей и Третьим Ренессансом, фундамент которого мы формируем в настоящее время», — отметил президент.

Есть глубокий смысл в том, что этому комплексу дано название “Великий шелковый путь”. На зданиях комплекса были отражены исторические картины эпохи Великого шелкового пути. Так, при оформлении ансамбля “Вечный город” использован сюжет сохранившейся на стене древнего Афросиаба фрески с изображением церемонии приема правителем Согдийского государства послов из Кореи, Китая, Индии и других стран.

В комплексе устроен старинный базар, 40 ремесленных мастерских в традициях всех регионов Узбекистана. В них ремесленники будут вести мастер-классы резьбы по дереву, изготовления гончарных изделий, шелковой бумаги, ювелирных украшений и ковроткачества.

Глава государства отметил, что новый туристический центр сыграет важную роль в увеличении числа иностранных туристов, приезжающих в Самарканд, до более чем 1,5 миллиона человек в ближайшие годы. В целом поставлена цель увеличить число туристов, приезжающих в Узбекистан, с нынешних 2 миллионов до 9 миллионов в ближайшие пять лет. Самое главное, число занятых в сфере туризма превысит 500 тысяч человек.

В рамках церемонии открытия была представлена музыкальная программа «Сага о Вечном городе» с участием специального гостя мероприятия — всемирно известного певца и композитора Сами Юсуфа.

www.novayaepoxa.com

2771
virtonnews.com