В Самарканде прошел Международный гастрономический фестиваль

7-8 октября в Самарканде прошел Международный гастрономический фестиваль, организованный Министерством туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, хокимиятом Самаркандской области и Ассоциацией поваров Узбекистана, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан.

Цель фестиваля — популяризация гастрономического потенциала страны, содействие международному сотрудничеству в направлении гастрономического туризма, увеличение туристического потока за счет популяризации национальных кулинарных традиций.

Выступая на фестивале, начальник управления министерства туризма и культурного наследия Зарина Абдуллаева отметила важность мероприятия.

«В сегодняшнем гастрономическом фестивале приняли участие повара из всех регионов республики со своими национальными блюдами. Блюда оценивались по разным номинациям. Особое признание получили блюда, в процессе приготовления которых использовались оригинальные и креативные подходы. Подобные фестивали способствуют росту интереса не только местных, но и зарубежных туристов к узбекскому гастротуризму», — сказала З.Абдуллаева.

В фестивале принял участие ряд зарубежных экспертов, в том числе основатель и председатель правления Общества развития шеф-поваров Саудовской Аравии, аккредитованный шеф-повар Всемирной ассоциации сообщества шеф-поваров (WACS), международный судья Хани Зейн Мохаммед, признанный эксперт по барбекю, международный кулинарный судья, Почетный член Национальной гильдии поваров России и многих зарубежных профессиональных ассоциаций Николай Баратов, Председатель Ассоциации поваров Кыргызстана, международный кулинарный судья Шухрат Шарипов.

В конкурсе приняли участие команды поваров из каждой области Узбекистана, повара предприятий общественного питания, обслуживающих туристов из зарубежных стран. К окончанию фестиваля члены жюри оценили приготовленные блюда и определили победителей.

На фестивале также были продемонстрированы стенды с изделиями ремесленников и мастеров швейного и ювелирного искусства. В завершении фестиваля для жителей и гостей города была организована концертная программа.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

2761
virtonnews.com